Темы

Работа лесхоза – забота о потомках

Работа лесхоза – забота  о потомках

Как самостоятельная единица лесхоз был образован в 1936 году. До этого времени ведением лесного хозяйства занимались леспромхозы. Производственную структуру Костюковичского лесхоза образуют 8 лесничеств: Батаевское, Белодубровское, Белынковичское, Деряженское, Забелышенское, Костюковичское, Паньковское и Хотимское, а также лесопункт «Коммунары» с деревообрабатывающим цехом и погрузочно-разгрузочной станцией и лесной питомник. В Костюковичском лесхозе налажен полный производственный комплекс: от выращивания посадочного материала до деревопереработки. Для выращивания сеянцев и саженцев к питомнику общей площадью 13,4 га, функционирующему на базе Хотимского лесничества, добавился тепличный комплекс, расположенный на территории лесопункта «Коммунары». О работе Хотимского лесничества рассказал лесничий Михаил КОЛТУНОВ.
– Михаил Михайлович, расскажите немного о Хотимском лесничестве.
– Площадь лесного фонда нашего лесничества составляет 12199 га. В нашем коллективе работают один лесничий и помощник лесничего, три мастера леса, девять лесников, лесокультурная бригада из четырех лесоводов и два вальщика леса. За истекший период 2020 года нами высажено лесных культур на площади 52,6 га. Вся высадка зависит от вырубки, восстановление леса – наиболее важный аспект нашей работы. Ну и приятная новость, что уже в конце сентября мы вернемся в здание нашего лесничества, восстановленное после пожара.
– Какие культуры выращиваются в питомнике Хотимского лесничества, расположенного неподалеку от д. Варваровка?
– В нашем питомнике выращиваются саженцы ели, сосны, березы и дуба. Декоративно – посадочный материал, такой, например, как туи, мы не выращиваем. Эти саженцы используются для посадки на территории Костюковичского лесхоза, также для сбыта в соседние районы и экспорта в Российскую Федерацию.
– Назовите главных врагов леса.
– Вот уже на протяжении последних трех лет мы боремся с такой проблемой, как усыхание леса. Начиная с весны, когда температура поднимается до +14 0С, еловые и сосновые насаждения атакует короед. На борьбу с этой бедой направлено много сил: своевременное выявление таких деревьев, их вырубка и возобновление леса в этих местах. Также беда для леса – пожары. С приходом теплой и сухой погоды повышается риск возникновения лесных пожаров. В весенний период люди зачастую бездумно совершают палы травы, оставляют в лесу огонь без присмотра, что часто становится причиной пожаров. Поэтому человека тоже иногда можно назвать одним из врагов леса. А лес нужно посещать культурно и беречь его.
– Сколько нужно лет, чтобы лес вырос?
– Казалось бы, простой вопрос и многие думают, что за короткий срок саженцы превращаются в настоящий лес, но не все так просто. С момента посадки деревьев должно пройти 81 год, только тогда его называют спелым. Даже через 20 и 30 лет деревья продолжают расти, а на вырубку идут лишь те великаны, которые сажали еще наши деды и прадеды. И тот лес, который мы сейчас высаживаем, достанется нашим потомкам, поэтому так важно возобновлять лесной фонд нашей страны.

Эльмира КАРПОВА
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024