Темы

Слаженная работа пожарного аварийно-спасательного поста в а/г Забелышин

Слаженная работа пожарного аварийно-спасательного поста в а/г Забелышин

В нашем районе помимо основного районного отдела по чрезвычайным ситуациям, расположенного в г.п. Хотимске, есть пожарный аварийно-спасательный пост № 12, который находится в а/г Забелышин. Этот пост был образован в 1995 году и бесперебойно работает и по сегодняшний день. Ранее в нашем районе был еще один пост в д. Батаево, но в 2016 году он был закрыт.

Зачастую мы даже не замечаем, что рядом с нами живут настоящие герои. Каждый день, заступая на службу, сотрудники МЧС морально и физически готовы к рабочему вызову, но чем меньше этих вызовов, тем лучше для жителей. Стоит понимать, что стать пожарным не так уж просто, ведь желающих пополнить ряды бойцов МЧС много, но пройти специальные испытания на психологическую и физическую выносливость может не каждый. По статистике примерно 2 из 10 желающих становятся сотрудниками МЧС, остальные не проходят тестирование. Регулярная физическая подготовка – неотъемлемая часть работы пожарного, а моральная устойчивость – важный критерий их характера. Ведь не так уж просто тушить пожар жилого дома, который люди годами строили, а огонь в короткий срок превратил все в прах.
Сейчас в а/г Забелышин трудится аварийно-спасательная бригада из 6 человек, разделенная на 3 смены, под руководством начальника поста Александра Ерашова. В каждую смену заступают по 2 человека: командир отделения и водитель. Давайте познакомимся с ними поближе.

В прямом смысле слова третьей сменой «рулит» водитель Анатолий Анатольевич, который с юношеского возраста мечтал помогать людям. Поэтому в 1995 году пришел на службу в МЧС. С 1995 года работал в деревне Забелышин, с 2000 года был переведен в Хотимский РОЧС, далее с 2002 года работал на Батаевском посту, а после опять был переведен в Забелышинский пост, где и работает на данный момент. Также как и командир смены, Анатолий Анатольевич занимается тяжелым видом спорта по подниманию гирь любого веса. В 2016 году получил звание на 1 ступень выше занимаемой должности. В 2019 году получил нагрудный знак «Выдатнік». А в связи с 25-летием службы в сентябре 2020 года был награжден памятной плакеткой.

 

1 смена: начальник поста Александр Ерашов, прапорщик внутренней службы и водитель Иван Сотников, старшина внутренней службы. Несмотря на то, что в карауле только 2 человека, задачи перед ними стоят как у целой смены пожарной части: спасение людей, ликвидация чрезвычайных ситуаций, работа диспетчера, начальника караула и руководителя тушения пожара – и все это ложится на плечи двух отважных людей. Они не только следят за порядком, но и стоят на страже спасения леса, ведь весной всегда существует проблема палов травы. Если вам кажется, что во время несения службы смена не занимается ничем, кроме того, что ждёт вызова, вы очень сильно ошибаетесь. Действия всего состава чётко регламентированы и соответствуют составленному расписанию. Сюда входит: сдача нормативов, отработка приёмов и способов ведения спасательных работ. Теория всегда идёт рука об руку с практикой, ведь именно от знания и отработки всех приёмов, от ответственности каждого работника может зависеть чья-то жизнь. Рабочий транспорт этой бригаде достался один из самых мощных в районе с хорошей проходимостью. Объем резервуара для воды в нем 10 тонн (в Хотимском РОЧС на балансе 3 машины объемом 10, 5 и 3 тонны). Ребята всегда привлекаются к пожарам любой сложности не только в Хотимском районе, но и в близлежащих деревнях Климовичского района. Поэтому они всегда должны быть начеку и в хорошей физической форме.
2 смена: командир отделения Сергей Баев, старший прапорщик внутренней службы и водитель Сергей Сидорин, сержант внутренней службы. Помимо должности командира отделения Сергей Александрович также является депутатом Забелышинского сельского Совета 28 созыва. Пришел на службу в МЧС в 2011 году и за это время не раз был награжден грамотами за хорошую службу. В 2020 году получил нагрудный знак «Выдатнік». Для любого пожарного самое важное – не тушение пожара, а спасение человеческой жизни. Командир отделения помнит, как во время пожара жилого дома в а/г Забелышин, узнав, что в доме есть человек, он принял быстрое и верное решение о проведении разведки. Благодаря чему из дома был эвакуирован мужчина, который уже был без сознания, человеческая жизнь была спасена.
Его напарник, водитель Сергей Сидорин, всегда готов прийти на помощь, и в их работе важна слаженность, четкость и профессионализм.
Сергей Петрович особо любит зиму, ведь в это время он может заниматься любимым видом спорта – лыжным. Это помогает не только отвлечься от суровых будней, но и всегда держать себя в форме, что так необходимо в работе пожарного.
3 смена: командир отделения Евгений Лазуков, прапорщик внутренней службы и водитель Анатолий Ковалёв, прапорщик внутренней службы. Как любой пожарный, Евгений Юрьевич увлекается спортом, но его спорт легким не назовешь. Ведь ранее он выступал на областных соревнованиях по гиревому спорту в городе Минске, где команда Хотимского района заняла 3 место. В свободное от работы и спорта время командир отделения проводит за любимым хобби – пчеловодством.
Вот такая дружная бригада работает на пожарном аварийно-спасательном посту № 12 в а/г Забелышин и стоит на страже безопасности жителей нашего района.

Эльмира КАРПОВА,
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024