Темы

Соблюдение правил на воде – необходимое условие нашей безопасности

Соблюдение правил на воде – необходимое условие нашей безопасности

В нашем районе большое количество водоемов, на которых можно прекрасно отдохнуть в летнее время или заняться зимней рыбалкой. Отдых на берегу речки или озера – это прекрасное время, проведенное с пользой, но, к сожалению, очень часто, такое времяпрепровождение оборачивается трагедией. Каждый год на воде погибает просто огромное число людей. Чаще всего это происходит во время купания, особенно в тех местах, которые для этого не предназначены. Примером тому является трагедия, произошедшая 7 июня в Хотимском районе возле д. Янополье. При купании утонула девушка 2003 года рождения. Председатель ОСВОД Хотимского района Леонид Воробьев (на фото) призывает сделать соответствующие выводы из тех трагедий, которые уже случились, и всерьез задуматься о своей безопасности во время купания.

– Леонид Иванович, какие основные причины гибели людей на водах?
– Основными причинами гибели людей на водоемах являются:
нарушение правил поведения на воде;
купание и нахождение вблизи водоемов в нетрезвом состоянии;
отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых.
Бывали случаи, что в области гибли люди, исполнение служебных обязанностей которых происходило вблизи различных водоемов и водных преград. Это лесники, механизаторы в период посевной и уборочной.
– У большинства из нас летний отдых ассоциируется с купанием: в речке, озере или карьере. Где угодно, лишь бы окунуться в прохладную воду в жаркий день. Но, как показывает практика, существует немало случаев, когда такое поведение людей, желающих спрятаться от летнего зноя в водоеме, приводит к трагическим последствиям. В связи с этим нелишним будет напомнить основные правила безопасного поведения на воде.
– Некоторые заболевания могут быть противопоказанием к купанию, поэтому перед поездкой на речку или море посоветуйтесь с врачом. Лучшим временем для принятия водных процедур является время 9-11 часов утра и 17-19 вечера. Не стоит купаться, если вы только что поели, должен пройти час–полтора. Если вы умеете плавать, то это в какой-то мере гарантия вашей безопасности на воде, но бывают случаи, когда и отличные пловцы попадают в экстремальные ситуации и погибают. Поэтому особенно важно соблюдать правила безопасности всем категориям граждан.
Безопасное поведение на водоемах в различных условиях должно соблюдаться неукоснительно – это гарант вашего отличного отдыха без происшествий. После того как вы приехали на речку или озеро, проведя много времени в дороге в жарком автомобиле, не стоит сразу бросаться в воду. Необходимо немного отдохнуть, успокоиться и остыть, только после этого можно идти купаться. Чтобы ваш отдых не омрачился неожиданными ситуациями, соблюдайте несложные правила: принимайте водные процедуры в местах, которые специально для этого оборудованы. Если вы первый раз приехали в это место, перед полноценным купанием необходимо обследовать дно на предмет коряг, стекол и всякого мусора. Не ныряйте в незнакомых местах, иначе можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту. Если на берегу водоема вы обнаружили табличку, что купание в этом месте запрещено, не рискуйте своим здоровьем, лучше отправьтесь на другой пляж. На море обычно спасательные службы устанавливают буйки, за которые заплывать нельзя, не надо показывать свою храбрость и меряться силами с друзьями, это может быть опасно. Если вы любите устраивать игры в воде, то будьте осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, можно в азарте наглотаться воды и потерять сознание. Если в воде у вас ногу свела судорога, то необходимо позвать на помощь. Не заходите в воду в нетрезвом состоянии, это может закончиться трагически. Эти несложные правила почему-то соблюдают далеко не все, что потом и приводит к несчастным случаям.
– Если возникают непредвиденные ситуации, как вести себя в данном случае?
– С каждым на воде может случиться неожиданная ситуация, если не соблюдается безопасное поведение на водоемах в различных условиях. От ваших действий в этот момент будет зависеть ваша жизнь или ваших друзей. При купании в реках может случиться так, что вы попали в водоворот. Нужно отбросить панику, набрать в легкие много воздуха, погрузиться под воду и постараться, совершая движения руками и ногами, отплыть подальше от воронки. Если вы все сделаете правильно и, самое главное, спокойно, то вам удастся из нее легко выбраться. Другая ситуация, которая встречается сплошь и рядом – это переплывание реки или озера на спор. Вы можете просто не рассчитать свои силы, невозможно предсказать, как поведет себя ваш организм в условиях такой перегрузки. Умение отдыхать в воде может оказаться вам полезно в том случае, если ногу в воде свело судорогой. Это очень опасно, потому что на большом расстоянии от берега вам быстро оказать помощь никто не сможет, остается надеяться только на себя. Для таких случаев всегда с собой берите булавку, говорят, это хорошее средство от судорог в воде.
Попав в сильное течение, не плывите против него, а наоборот, используя течение, плывите по течению к берегу. Нельзя использовать при купании не предназначенные для этого предметы, такие как надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры, бревна и т.д.
Рыбаки также часто становятся жертвами водной стихии в различное время года, поэтому выходя на лодке для рыбалки или просто переплывая на лодке через реку или водоем, наденьте спасательный жилет. В случае если лодка перевернется или по какой-то причине начнет тонуть, спасательный жилет спасет вам жизнь.
– Самое страшное, когда жертвами водной стихии становятся дети. Леонид Иванович, что должны помнить родители, чтобы купание для их детей было безопасным?
– Безусловно, только от родителей зависит жизнь и здоровье детей, особенно в летний период. Как не печально это звучит, но в большинстве случаев гибель детей происходит по недосмотру родителей. Убедительная просьба: не отпускайте детей на водоемы без присмотра взрослых! Чаще всего дети гибнут на воде из-за неумения плавать, баловства на воде, попыток переплыть реку или озеро, купания в незнакомых, необорудованных местах. Следует объяснить ребенку об опасности ныряния вниз головой, тем более в незнакомых местах. Такое ныряние нередко заканчивается ударом головой о корягу, камень. В результате – перелом основания черепа, шейных позвонков.
Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов. Дети могут утонуть менее чем за две минуты, поэтому, чтобы предотвратить неприятности, их никогда не следует оставлять одних на воде или близи воды, особенно детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Правила безопасного поведения на водоемах в разное время года актуальны и для детей. Летом наших малышей невозможно оттащить от воды, всякие запреты не работают, поэтому необходимо строго следовать следующим рекомендациям: купаться с детьми можно только в специально оборудованных для этого местах. Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу. Не разрешайте детям нырять. После длительного нахождения на жаре в воду заходить надо медленно, иначе от резкого перепада температуры может остановиться дыхание. Постарайтесь среди большого количества ребятишек научиться отличать своих детей, поверьте, сделать это совсем непросто. Продолжительность нахождения в воде зависит от возраста ребенка, но она должна быть гораздо меньше, чем для взрослых. Не разрешайте купаться детям в местах, где курсируют моторные лодки и катера, да и самим этого делать не стоит.
В воду заходить ребенку можно, если она прогрелась до 22 градусов, а на улице при этом не менее 25 градусов. Лучше купаться в утренние часы. Во время первого купания достаточно 2-3 минут пребывания в воде. Не окунайте ребенка в воду с головой. После выхода из воды надо хорошо вытереть тело насухо и отдохнуть. Отдых на берегу реки – это прекрасная возможность оздоровить свой организм и получить массу положительных эмоций. Главное – выбирать правильные водоемы. Особенности состояния водоемов в различное время года отличаются, и это необходимо учитывать.
Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на водоемы без присмотра, объясняйте, что это опасно. Выполнение этих элементарных мер осторожности на воде – залог вашей безопасности!
– Какие же выводы должен сделать каждый, чтобы отдых на водоемах был только в радость?
– Правила охраны жизни людей на воде, написанные ценой жизни многих граждан, должны стать настольной книгой, как у детей, так и у взрослых. Только зная их, уважая, помня и соблюдая, можно избежать трагедий.
Жителям и гостям Хотимского района хотелось бы напомнить, что на территории района купаться разрешено только на городском пляже!
Беседовала

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024