Темы

У сельчан передовая на поле

К празднику 9 Мая готовятся по всей стране. Каждый из нас будет встречать 75-ю годовщину Великой Победы в зависимости от своих планов. У тружеников села в эти майские дни задача одна – форсировать сев кукурузы и других культур (картофель, гречиха). Под «королеву полей» отведено 3967 гектаров на силос и, с учетом последних корректировок, 1923 гектара на зерно.

Андрей ПАВЛЮТИН (ОАО «Батаево»)

Засуха проверяла хлеборобов на прочность в последние годы. Ощущается острый дефицит влаги и в этом.
– Скупость небес на снег и дожди способны нанести серьезный урон земледельческой отрасли и будущему урожаю, – считает опытнейший механизатор ОАО «Хотимский Технокомплекс» Владимир Азаренко. – Вот почему сеятелям, как и всем сейчас в сельском хозяйстве, надо спешить, нам некогда и праздник я, как и многие аграрии, будем встречать на поле.
Сегодня у механизаторов и других участников весенне-полевых работ своя передовая! Только хлеборобская передовая не носит оттенков какого-то особого героизма. Никто, за исключением районных газет и «СГ», системно не восславляет «каждодневный трудовой порыв» участников нелегкой весенней страды. А восторженные слова в их адрес надо произносить.

Владимир АЗАРЕНКО (ОАО «Хотимский Технокомплекс»)

Не встречал информации, чтобы в течение времени, которое прошло с момента появления коронавируса и осознания сложной эпидемиологической обстановки, где-то по этой причине остановился хоть один трактор или сеялка. И на животноводческих фермах продолжается непрерывный производственный цикл, продукция полей и ферм ритмично поступает на переработку, а оттуда – в торговлю. Сельчане ни на минутку не ослабили свой трудовой ритм!
Владимир Азаренко с посевным агрегатом «РАБЕ» посеял весь клин ранних яровых и зернобобовых культур, а это около 800 гектаров площадей. В первые майские дни ежедневно засевает до 50 гектаров кукурузы на силос. Арифметика простая: хозяйство под культуру отвело 500 гектаров и плюс 300 на зерно. Прогноз – дело неблагодарное, но если не произойдет каких-то форс-мажорных обстоятельств, то скоро на стол ляжет рапорт о завершении сева этой культуры.
Впору вспомнить слова поэта Николая Тихонова: «Гвозди бы делать из этих людей!..». Они в полной мере относятся к Ивану Бондареву (ОАО «Бабушкино подворье»), Андрею Павлютину (ОАО «Батаево»), Александру Лагонскому (ОАО «Октябрь-Березки») и многим, многим другим нашим замечательным механизаторам.
Казалось бы, Иван Михайлович давно на заслуженном отдыхе, мог на волне всех этих предостережений для людей, особенно такого возраста, «затихариться» дома в четырех стенах. Ан нет, продолжает изо дня в день выходить на работу, на тракторе «Беларус-82» с агрегатом РДУ-1.5 внес минеральные удобрения на площади более 3000 гектаров.
– В деревнях знают, что без хлеба нет и не будет жизни ни при каких обстоятельствах: ни сверхрадостных, ни архитрудных, – делится ветеран. – Это убеждение глубоко и прочно находится в сердце каждого из крестьян. В срок посеять, затем вырастить и убрать достойный, порой вопреки многим объективным вводным, урожай, которым можно поделиться с государством и вдоволь накормить скот – этим и живем.
Ни на что не похожа, ни с чем не сравнима профессия хлебороба. Крестьянская работа вообще. У него постоянные риски. Будь ты хоть семи пядей во лбу, без благословения небесной канцелярии можешь и на бобах остаться. Об этом мы беседуем с Андреем Павлютиным на машинном дворе ОАО «Батаево» в а/г Беседовичи. С начала посевной Андрей Владимирович занят с агрегатом АКШ-6.0 на подготовке почвы.
– Железо тоже не выдерживает, – комментирует механизатор. – Нужно провести некоторые сварочные работы, а потом придется переждать определенное время, пока почва после прошедшего дождика не подсохнет. Агрегат устроен так, что при переувлажненной почве забивается землей.
Андрей – один из трех братьев, работающих в хозяйстве. Таких семейных династий в районе нет. У Павлютиных особенно чувствуется привязанность к своей земле. Да, нелегко. И заработная плата невелика, поэтому семья держит личное хозяйство, садят картофель, сеют зерновые, экспериментируют с выращиванием бычков.
– Среди родных людей, земляков я чувствую себя всегда уверенно и надежно, – продолжает мой собеседник. – Мы открыто смотрим в глаза друг другу. Работа в хозяйстве всегда была непростой, но, когда видишь понимание, поддержку, многое получается. Не скажу, что мы достигли каких-то больших высот. Надеемся, что нынешняя весна будет весной новых надежд, настоящей работы, хорошего настроения и уверенности в будущем.
Под стать им братья Лагонские из ОАО «Октябрь-Березки», проживающие в а/г Березки. Владимир пашет, Александр вносит минеральные удобрения, записав на свой счет более 2000 гектаров. Но это было вчера, а сегодня мы ждем его у кромки поля, где сеется кукуруза на зерно. Время у аграриев спрессовано до предела, на передовую прибыла машина с семенами, поэтому Александр Викторович дал корреспонденту все на все одну минуту, чтобы сделать кадр.
По оценкам специалистов, при благоприятных условиях есть возможность получить больший урожай всех культур, чем в прошлом году. Этому способствует лучшая заправка почвы минеральными удобрениями, лучшая подготовка почвы под сев. В чем, к слову, неоднократно приходилось убеждаться, наблюдая технологические процессы при проведении весенне-полевых работ.

Последние новости

Актуально

Народный ансамбль “Былина” – победитель в номинации “Вокальные ансамбли” на ХХ Межрегиональном фестивале ретро-песни

30 апреля 2024
В районе

С 6 по 24 мая в Хотимском районе будет проходить специальная программа «Детство без насилия»

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Образование

Минобразования определило сроки вступительной кампании в вузы

30 апреля 2024
Происшествие

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Происшествие

От злости бросила на пол. Следователи рассказали подробности убийства новорожденного в Солигорске

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко направился на юго-восток страны

30 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024