Темы

Фестиваль за фестивалем

Фестиваль за фестивалем

На каком бы конкурсе, фестивале, празднике не появлялись артисты и коллективы из Хотимского района они обязательно оказываются замеченными и возвращаются с наградами. И еще их обязательно организаторы приглашают на следующий год. Так произошло и с Международным фестивалем самодеятельного творчества «Порубежье», проходящем в городе Шумячи Смоленской области.

Фестиваль имеет богатую историю, но только в прошлом году на двадцатом по счету празднике там был представлен Хотимский район – народным фольклорным ансамблем «Адраджэнне». Его и солистов Хотимского РЦК неоднократно затем приглашали посетить Шумячи с концертами. Попросили принять участие в фестивале «Порубежье» и в этом году. В ответ наша сторона предложила выступить не одним, а сразу тремя коллективами. Благо на Хотимской земле есть, что показать. Высокую оценку снискало творчество хотимчан всех трёх коллективов: народный вокальный ансамбль «Потеха», народный вокальный ансамбль «Горлица» и вокальное трио «Парни поселковые» были отмечены Дипломами фестиваля. Помимо концертов и выставок мастеров ДПИ на фестивале «Порубежье» работает и литературная секция. Шумячи собирают поэтов из более чем 15 районов России и Беларуси. Впервые в этом году участие в литературной секции приняли хотимские поэты – Александр Александрин и Андрей Зубрицкий. Их творчество также не осталось без внимания. Авторам вручены Благодарственные письма за участие.
Как я уже говорил, хотимских артистов всегда приглашают второй раз (это как минимум) в прошлом году народный фольклорный ансамбль «Адраджэнне» посетил Международный фестиваль «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Как понятно из названия, народный праздник песни, танца, обрядов и прочих элементов культуры проходит в Орловской области в Хотынецком районе (село Льгов). В этом году фестиваль проходит в юбилейный двадцатый раз и на него был приглашен ансамбль «Адраджэнне». Помимо хотимчан Республику Беларусь представлял ансамбль «Припевка» Могилевского района. Белорусы делили сцену с ансамблями и артистами из Курской, Орловской, Подольской, Колужской, Тульской областей и Луганской Народной Республики.
Народный фольклорный ансамбль «Адраджэнне» отмечен Грамотой ХХ Международного фестиваля «Троицкие хороводы в Орловском Полесье».
Летний фестивальный сезон только в самом начале и мы будем следить за успехами наших артистов, и радоваться их победам вместе.

Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024