Темы

Фольклорный ансамбль «Адраджэнне» продолжает покорять сцены Беларуси и ближнего зарубежья

Фольклорный ансамбль «Адраджэнне» продолжает покорять сцены Беларуси и ближнего зарубежья

Народный фольклорный ансамбль «Адраджэнне» Хотимского районного Центра культуры продолжает покорять фестивальные сцены Беларуси и ближнего зарубежья. С очередной победой вернулся коллектив с XIV Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное», проходившего 26-28 октября в Смоленске.

Для хотимских артистов это выход на новый уровень, так как фестиваль организован и проводиться под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. Этот музыкальный форум проводится с 2002 года. За годы своего существования он объединил тысячи участников по всей России и других странах. Среди ключевых целей фестиваля – выявление и развитие самобытных художественных коллективов, пропагандирующих местные певческие традиции, стимулирование творчества профессиональных и самодеятельных авторов. Отбор участников проводиться тщательно и в два этапа, настолько много желающих. На первом этапе нужно было предоставить видеоролик записями исполняемых ансамблем или хором песен. Отсмотрев все материалы в Москве, жюри определяло участников второго этапа в Смоленске. Конкурс открытый, поэтому заявку можно отправить из Беларуси. Помимо «Адраджэння» нашу республику представлял народный ансамбль народной песни «Прыпеука» Могилевского района. Конкуренцию белорусам составляли хоры и ансамбли Башкортостана, Якутии, Карелии, Удмуртии, Пермского края, Белгородской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Московской, Орловской, Псковской, Смоленской и Тверской областей. В рамках конкурсной программы зрители познакомились с образцами самобытного песенно-музыкального искусства, а также исполнительских традиций регионов-участников.

Два дня проходили конкурсные прослушивания и репетиции. Ансамбль «Адраджэнне» выступил с концертом в городе Ельня Смоленской области.

Творческие номера оценивало компетентное жюри под председательством заслуженной артистки России, профессора Московского государственного института культуры Татьяны Савановой.

Награждение победителей и гала-концерт фестиваля прошли в торжественной обстановке на сцене Смоленского драматического театра им. Грибоедова.

Народный фольклорный ансамбль «Адраджэнне» был награжден Дипломом II степени. Учитывая, что соперничать шести участницам коллектива приходилось хорами и ансамблями в десятки человек – это действительно победа. Благодарственное письмо за яркие выступления ансамбля получила художественный руководитель «Адраджэння» Юлия Мамченко за подписью начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергея Чернякова.

Александр АЛЕКСАНДРИН.

Фото Афанасия Прокопенко

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024