Темы

Хотимчане, перенесшие COVID-19, рассказали как справились с заболеванием

Хотимчане, перенесшие COVID-19, рассказали как справились  с заболеванием

Во всем мире активно заговорили о второй волне COVID-19. С каждым днем расширяется список стран, в которых регистрируются случаи инфекции, после посещения которых, человек должен находиться в самоизоляции в течение 10 дней. Каждый район Беларуси в той или иной мере столкнулся с этим пока еще непонятным нам вирусом и наш район не стал исключением. Некоторые жители Хотимска, переболевшие COVID-19, согласились анонимно рассказать о том, как они пережили эту болезнь (имена изменены). Хочется в очередной раз напомнить читателям о соблюдении мер безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции и ОРВИ. Профилактика – лучшая защита.

Кристина:
– Первый и основной признак заболевания, с которым я столкнулась – потеря обоняния. Поднималась невысокая температура около 37, в теле появилась слабость. Сразу же взяли тест на коронавирус. В течение всего отведенного времени я соблюдала все правила самоизоляции. Болезнь протекала в легкой форме, если сравнить с гриппом, с которым тоже приходилось сталкиваться, он протекал тяжелее. В период болезни пила много жидкости, лекарства не принимала. Когда узнала о положительном тесте, страшно не было, ведь в то время я уже общалась с заболевшими людьми и понимала, что меня ждет. Больше переживала за тех людей, которых я могла заразить, ведь болезнь может протекать у всех по-разному. Сейчас я заразиться не боюсь, ведь бывает всякое. Главное – не паниковать и держать себя в руках. Я соблюдаю основные меры безопасности: ношу маску, регулярно обрабатываю руки антисептиком и держу дистанцию с людьми в общественных местах. Хочу заметить, что зачастую сами люди создают панику, поэтому стоит здраво подходить к ситуации: вести здоровый образ жизни и беречь своих пожилых родных, которые находятся в зоне риска.
Виктор:
– К счастью мне не пришлось лично столкнуться с этим заболеванием, но нашей семьи оно коснулось. Моя тетя вместе со своими детьми переболели коронавирусом, к счастью, заболевание проходило в легкой форме и после положительного теста они оказались на самоизоляции под дистанционным контролем медицинского персонала. Легкая тревога и переживание за близких присутствовало, ведь это неизвестное нам заболевание, которое может повести себя непредсказуемо. Каждый день мы созванивались и узнавали об их самочувствии. К счастью все прошло легко и спокойно без каких-либо осложнений. Но я и сейчас стараюсь не забывать о мерах безопасности: соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование и гигиена. Каждый должен сам позаботиться о своем здоровье.
Татьяна:
– Недомогания почувствовала на 10 день предполагаемого контакта, сильная усталость и никакой «обещанной» потери обоняния. К вечеру разболелись глаза, они стали красными и как будто в них попал песок. Обоняние так и не пропало, но температура поднималась стремительно и уже к вечеру перевалила за 38. Тест оказался положительным и в ближайшее время меня госпитализировали. Всю неделю симптомы сохранялись: температура, кашель, тяжелое дыхание. Строгое соблюдение постельного режима, но вставать просто не было сил. Часто приходилось лежать на животе с валиком под грудью, проветривание помещения помогало чувствовать себя легче. Процесс выздоровления занял полные две недели. Последний тест, в конце лечения, показал отрицательный результат. Сложно было перенести это заболевание не только физически, но и психологически. Паника и плохие мысли накрывают с головой, в такие моменты думаешь не только о себе, но и о своих близких.

Подготовила
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024