Темы

Хотимчане приняли участие в «Могилевской лыжне-2021»

Хотимчане приняли участие  в «Могилевской лыжне-2021»

6 февраля в Чаусах прошел традиционный областной зимний спортивный праздник «Могилевская лыжня – 2021». Мероприятие впервые проводилось на специализированном спортивном объекте – лыжероллерной трассе биатлонного комплекса, открытого в прошлом году. Несмотря на морозную погоду, всех собравшихся объединяло хорошее настроение и нацеленность на победу. Хотимский район представила команда из 16 человек, всего в массовом старте по различным возрастным категориям участвовало 42 команды Могилевской области.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко пожелал всем участникам успехов, здоровья, хорошего настроения, отметив, что чаусская земля спортивная, поэтому совершенно закономерно, что такие старты проводятся именно здесь.
– Уверен, что среди жителей Могилевщины нет людей, безразличных к такому виду спорта, как катание на лыжах. Каждый приехал за зарядом энергии, положительными эмоциями. Но самое главное, что такими стартами мы пропагандируем физическую культуру и активный образ жизни. В свете пандемии сегодняшнюю лыжню можно назвать еще и праздником иммунитета, – сказал Валерий Анатольевич.
К теплым пожеланиям Валерия Малашко присоединились также член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, чемпион Олимпийских игр в Барселоне Александр Масейков, начальник спорта и туризма Могилевского облисполкома, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере Сергей Новиков, член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Наталья Тарасенко, заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик.
Борьба на стадионе развернулась нешуточная, ведь от результата каждого участника зависел командный итог. Забеги осуществлялись по возрастным категориям отдельно для женщин и мужчин. Для участников старшей возрастной группы необходимо было преодолеть дистанцию в 1 километр, всем остальным – 2 или 3 километра.
Лыжную эстафету из числа госслужащих от нашего района представили Кирилл Быстров, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию, Елена Хайновская, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома, а также Сергей Красновский, начальник ВКХ Хотимского района Костюковичского водоканала. Также отстаивали честь родного района Владимир Снежко (ОАО «Хотимский Технокомплекс»), Игорь Старостенко (Климовичский отдел Департамента охраны), Елена Рябцева (УЗ «Хотимская ЦРБ»), Александр Поправко (ОАО «Бабушкино подворье»), Виктория Макаренко (Хотимский ФСК), Никита Снежко (студент Белорусского государственнного университета физической культуры), Дмитрий Башлыков (КУП «Хотимская ПМК-276»), Евгений и Андрей Волковы (студенты белорусских учебных заведений), а также любители лыжного спорта Михаил Коженков, Валентин Прошкин, Светлана Бутеец.
Одни из лучших результатов показали отец и сын Снежко. Никита в своей возрастной категории стал шестым. Не на много отстал от сына и Владимир. Елена Рябцева также пришла к финишу шестой. Отменную технику лыжного хода показали братья Волковы. Их мастерство прохождения лыжной дистанции стало настоящим украшением спортивного праздника. Нельзя не отметить красивую технику ходьбы и остальных участников команды. Хорошие результаты показали Михаил Коженков, Валентин Прошкин, Александр Поправко, Наталья Ковалева. После забега хотимские спортсмены поделились эмоциями: «Организаторы очень постарались : трасса хорошая, однако гонка была непростой из-за погодных условий».
– Все наши участники – молодцы! Они достойно прошли непростую лыжную трассу, проявили большую волю к победе и командный дух, – поделился впечатлением заместитель председателя райисполкома Николай Хучев. – Я искренне переживал и поддерживал наших лыжников. Приятно, что в соревновании участвовало много молодежи, ведь это будущее нашей страны. Все мы получили огромный заряд бодрости, окунулись в атмосферу всеобщего праздника спорта и здоровья.
Наши участники в этот раз не стали абсолютными победителями соревнования, но они активно болели друг за друга, проявили мощный командный дух и настоящую партнерскую поддержку. Это дорогого стоит.
Победителями эстафеты Могилевской лыжни-2021 стали хозяева праздника – команда Чаусского района, второе место завоевала команда Круглянского района, третье – Быховского района.

Еще больше фото

Ольга Зайцева

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024