Темы

О результатах ЦТ 2020 года Хотимского района

О результатах ЦТ 2020 года Хотимского района

Наиболее высокий средний балл участников централизованного тестирования в 2020 году показали выпускники учреждений общего среднего образования Хотимского района по следующим учебным предметам: физика выше областного на 0,84 балла, математика – на 0,92 балла, история Беларуси – на 1,75 балла, обществоведение – на 0,38 балла. Наиболее высокий средний балл по итогам централизованного тестирования показали выпускники Беседовичского УПК – средний балл участников выше районного на 5,68 балла. Они принимали участие в ЦТ по трем предметам, по одному из которых показали результат выше областного. Также показали хорошие результаты ученики СШ № 2 по химии и обществоведению. Наибольшее количество выпускников, принимавших участие в ЦТ по 9 предметам – ученики СШ № 1. Их средний балл составил 55,98, что выше районного на 5,26 балла. В этой же школе средний балл выше областного по 3 предметам: математика, физика, история Беларуси.

Елена Напреева,
учитель истории Беларуси СШ № 1

– В нашей школе для выпускных классов организованы дополнительные занятия, где дети, выбрав определенный предмет, могут дополнительно готовиться к сдаче централизованного тестирования. По некоторым предметам наши выпускники получили результаты выше областного и в этом есть немалая заслуга педагогов: Оксана Ларченко – физика, Валентина Шкробова – математика. Ведь педагоги тоже готовятся к ЦТ, посещая специальные семинары.
В выпускном классе регулярно проводятся стимулирующие и поддерживающие занятия. Летом из-за пандемии сроки проведения ЦТ сдвинулись, благодаря чему у нас было больше времени на подготовку к тестированию. Самый высокий показатель, набранный в нашей школе по моему предмету – 81 балл.
Залог хорошего результата в учебе – желание ребенка. Важно дополнительно заниматься и повышать уровень знаний. А педагог всегда поможет отсортировать нужную информацию в потоке развития нынешних технологий.

Станислав Паншин,
выпускник СШ № 1

– ЦТ по русскому языку я сдал на 82 балла. Хороший вклад в этот результат внесло мое посещение кружка «Подготовка к ЦТ» Надежды Ковалевой. По физике я набрал 73 балла, а по математике – 71. Как и хотел, я поступил в БНТУ на энергетический факультет. Проходной балл на факультете был немалый – 311 балов, и я преодолел этот рубеж. На подготовку к ЦТ тратил много времени, самостоятельная работа дома и дополнительные занятия сказались положительно на результатах. Поэтому очень важно заранее определиться с профессией, выбрать учреждение образования для поступления и определиться с предметами, которые будешь сдавать. И даже если вы не успели достаточно уделить времени учебе раньше, в 11 классе уже точно стоит задуматься, задаться целью и заниматься. Результат обязательно будет.

Людмила Алиева,
мама выпускника 2020 года

– Приятно, что мой сын поступил именно туда, куда мы планировали, ведь сил на это было потрачено немало. В период сдачи централизованного тестирования родители переживают не меньше детей, а может и больше. В такой волнительный и непростой период в жизни выпускника именно мы должны быть рядом, оказать поддержку, дать хороший совет, помочь определиться с профессией. Даже если ребенок отказывается от вашей помощи, в силу «капризного» возраста ищите подход и уделяйте ему должное внимание.
Стимулируйте детей на усиленную учебу в 11 классе, на посещение дополнительных занятий, на сдачу пробного ЦТ, на подтягивание среднего балла аттестата. Не стоит отметать вариант сдачи ЦТ еще в 10 классе, ведь его результаты действительны в течение 2 лет. Ну и самую главную поддержку стоит оказать ребенку в период поступления.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Смотрите, как в Хотимске прошел мини-футбол на призы генерал-майора Ивана Юркина

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024