Темы

Каникулы под присмотром: лагеря Хотимщины защитят подростков от «летних опасностей»

Каникулы под присмотром: лагеря Хотимщины защитят подростков от «летних опасностей»

Вот и наступила самая любимая пора у детей – летние каникулы. Однако лето – это и наиболее «опасная», криминогенная пора года, так как дети предоставлены сами себе.

Организация летней занятости учащихся ставит своей целью оздоровление, восстановление творческого потенциала, расширение кругозора, трудовое воспитание учащихся. В летний период 2026 года в 7-ми пришкольных лагерях Хотимского района планируется оздоровить 255 учащихся. На протяжении всего лета будут работать лагерь труда и отдыха дневного пребывания, а также оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания, круглосуточный 12-дневный палаточный (непередвижной) лагерь.

В рамках лагеря труда и отдыха с организацией вторичной занятости планируется организовать занятость 20-ти несовершеннолетних, которые будут заниматься работами в лесном хозяйстве, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений. В плане круглосуточный лагерь на базе государственного учреждения образования «Тростинская базовая школа», в котором будут проходить оздоровление 95 учащихся. Лагерь труда и отдыха с трудоустройством в ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» организуется на базе СШ № 1 для 20 несовершеннолетних. Палаточно-непередвижной лагерь для 22 учащихся пройдёт на базе Тростинской базовой школы. В лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить всего 255 несовершеннолетних. Данные лагеря будут открыты на базе государственных учреждений образования Хотимского района.

Основные требования к учреждениям образования, на базе которых планируется открытие оздоровительных лагерей:

  1. Запрещается проведение ремонтных работ в присутствии детей.
  2. При функционировании оздоровительного учреждения не должно быть аварийных ситуаций. Руководитель лагеря обязан своевременно информировать территориальное учреждение госсаннадзора об аварийных ситуациях в зданиях и на территории, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию.
  3. В учреждении образования, на базе которого будет функционировать оздоровительный лагерь, должны быть созданы условия, соответствующие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.
    Факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие и состояние растущего организма:
  4. Сбалансированное питание.
  5. Здоровьесберегающая среда.
  6. Оптимальный двигательный режим.
  7. Рациональный режим дня.
  8. Приверженность к ЗОЖ.
    Светлана Шелепенко,
    помощник врача-гигиениста
    УЗ «Хотимский райЦГЭ»

Последние новости

официально

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
официально

Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении

8 сентября 2026
Читать новость
Актуально

24 сентября в Хотимском районе пройдет Единый день безопасности

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

Водителям напоминают о необходимости осторожности: дикие животные могут выходить на дороги

8 сентября 2026
Читать новость
Экономика

МАРТ о новом нормативе в торговле: белорусских товаров станет больше, но и импортные будут продавать на равных

8 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Невролог связала сонливость школьников на уроках с дефицитом железа

7 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем