Темы

Под пристальным контролем КГК

Под пристальным контролем КГК

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен мониторинг принимаемых мер по перезалужению лугопастбищных угодий в сельхозорганизациях региона, которое является важнейшим источником снабжения качественными и дешевыми кормами отрасли животноводства. Должная работа в этом направлении позволяет обеспечить сельхозпредприятия требуемыми объемами кормов и наладить сбалансированное кормление поголовья.

В 2022-2023 гг. имело место неполное выполнение заданий облисполкома по перезалужению. В 2024 году по инициативе Комитета госконтроля республики Могилевский облисполком разработал план мероприятий по перезалужению лугопастбищных угодий, реализация которого помогла заметно улучшить ситуацию. Работы были выполнены на 24,1 тысячах гектаров, почти в 2,3 раза больше, чем в 2023 году. При этом в Осиповичском, Климовичском, Мстиславском Быховском и Бобруйском районах не все запланированное удалось сделать сельхозорганизациям.

В целях безусловного выполнения планов по перезалужению лугопастбищных угодий, полному обеспечению потребности сельхозорганизаций в кормах в наступающем году Комитет госконтроля предложил облисполкому обеспечить заблаговременное планирование структуры посевных площадей и разработку аналогичного плана действий на 2025 год.

Ситуация с перезалужением в регионе остается под пристальным контролем КГК.

Олег Стригун,
первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость