Темы

Водителя фуры обвиняют в смертельном ДТП с машинами дорожников

Водителя фуры обвиняют в смертельном ДТП с машинами дорожников

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование смертельного ДТП на автодороге Брест — Минск — граница России с участием трех грузовых транспортных средств. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Фото УСК по Минской области
Фото УСК по Минской области

По данным следствия, днем 15 мая 36-летний житель Борисова за рулем автопоезда Scania с полуприцепом двигался по трассе М1 в направлении границы России со скоростью не менее 87 км/ч. На 377-м км автодороги в Смолевичском районе водитель проявил невнимательность и допустил столкновение со стоявшим в его полосе самосвалом МАЗ дорожной службы. От этого машина сместилась вперед и въехала в грузовой МАЗ с установкой «Тайфун».

В результате ДТП 41-летний водитель автомобиля прикрытия МАЗ от полученных травм скончался на месте. Находившемуся между указанным авто и установкой «Тайфун» и выполнявшему в это время ремонтные работы 37-летнему оператору причинены тяжкие телесные повреждения. «Жителю Борисова предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения). К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — проинформировала Татьяна Белоног.

Во время следственного эксперимента установлено, что автомобиль прикрытия дорожных служб был виден водителю Scania на расстоянии не менее 300 м. Машина была обозначена соответствующими дорожными знаками о производстве дорожных работ. Водитель фуры располагал технической возможностью предотвратить столкновение в случае применения своевременного торможения.

Допрошены участники происшествия, получены заключения экспертиз, проведенных специалистами УГКСЭ по Минской области. Анализируя собранные доказательства, следователи пришли к выводу, что причиной ДТП явилось нарушение требований правил дорожного движения. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Последние новости

Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Что делать, если укусил клещ? Врачи дали рекомендации по профилактике Лайм-боррелиоза

9 сентября 2026
Читать новость
официально

Итоги уборочной, работа с кадрами и семинар в Шкловском районе. Лукашенко заслушал доклад Исаченко

9 сентября 2026
Читать новость
официально

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
официально

Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении

8 сентября 2026
Читать новость
Актуально

24 сентября в Хотимском районе пройдет Единый день безопасности

8 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем