Темы

Уголовное дело блокировавшего компьютеры белорусов россиянина направлено в РФ

Уголовное дело в отношении блокировавшего компьютеры белорусов россиянина направлено в РФ. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации Генеральной прокуратуры Беларуси.

«Генеральная прокуратура Беларуси направила в Генпрокуратуру России материалы уголовного дела в отношении россиянина о покушении на мошенничество и умышленном блокировании компьютерной информации. Сделано это для организации его уголовного преследования в государстве гражданской принадлежности», — проинформировали в ведомстве.

Россиянин 2-16 декабря 2015 года в Минске и иных местах от имени МВД Беларуси отправлял на компьютеры граждан информацию о необходимости уплатить штраф. Деньги нужно было перевести за то, что люди якобы просматривали в интернете и хранили порнографию. Далее мужчина блокировал компьютерную информацию на устройствах потерпевших.

«Он намеревался завладеть чужими деньгами на сумму более Br3,7 тыс., однако не довел до конца свой преступный умысел по не зависящим от него причинам. Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.14, ч.2 ст.209, ч.1 ст.351 УК (покушение на мошенничество и умышленное блокирование компьютерной информации)», — рассказали в Генпрокуратуре.

Принятие окончательного процессуального решения по уголовному делу взято на контроль.

Материалы дела переданы в российское ведомство на основании статей 72-76 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.-0-

Источник http://БЕЛТА

Последние новости

Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Есть сомнения». Лукашенко об инициативе изменить требования для медработников в частных клиниках

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимская центральная библиотека отметила 90-летний юбилей

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Защитить детей от проходимцев». Лукашенко требует поставить точку в вопросе лицензирования образования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«День народного единства как фактор национальной гордости»: в Хотимском районе проходит единый день информирования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем