Темы

Украденные в храмах Добрушского района старинные иконы вернули в епархию

Украденные в храмах Добрушского района старинные иконы вернули в епархию

Правоохранители нашли и вернули в Гомельскую епархию украденные в церкви Добрушского района старинные иконы, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

Найденные работы XVIII — конца XIX веков передали архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану начальник Добрушского РОВД Владислав Гасымов и начальник Добрушского РОСК Сергей Кузьменков.

Как сообщалось, в ночь на 25 сентября в деревне Дубровка был задержан мужчина, подозреваемый в краже из местной церкви икон «Скоропослушница» и «Святитель Николай Чудотворец». Он спрятал их на кладбище, однако на обратном пути, ожидая такси, его остановили оперативники.

По имеющейся информации, вор-рецидивист был также причастен к другим кражам. В частности, к пропаже старинной иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» из церкви в деревне Гадичево в начале июля и иконы «Умягчение злых сердец» и золотых украшений из храма в деревне Ленино в начале сентября. Эти работы он успел реализовать. Как уточнили в УВД, местонахождение икон установлено, решается вопрос об их возвращении.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.-

Источник http://БЕЛТА

Последние новости

Экономика

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость
В районе

Память сильнее времени. Как прошло главное событие года — «Библионочь – 2026»

27 апреля 2026
Читать новость
Происшествие

Несчастный случай на воде в Вороновском районе: врачи борются за жизнь двухлетней девочки

27 апреля 2026
Читать новость
Тайны вселенной

Китайская находка: обнаружено самое крошечное яйцо динозавра в истории

27 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко ставит задачу удешевлять стоимость строительства МТК

27 апреля 2026
Читать новость
Общество

Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут в Беларуси с 1 мая

27 апреля 2026
Читать новость