Темы

В районном спорткомплексе прошел рождественский турнир по мини-футболу

В пятничный вечер предыдущей недели районный спорткомплекс был отдан на откуп юным футболистам и …футболисткам. Здесь состоялся Рождественский турнир по мини-футболу среди подростковых команд. Уверен, кто оказался свидетелем развернувшегося спортивного действа, как и автор этих строк, даже по истечении прошедших дней еще находится под впечатлением увиденного. Здесь двумя написанными абзацами не обойтись.

Согласно задумке организаторов, а это физкультурно-спортивный клуб, главными действующими лицами спортивного праздника стали дети: ведущие, игроки, в паузах и перерывах между играми звучала музыка и перед участниками выступал учащийся ДШИ Святослав Авхачев, в награждении победителей детям также отводилась первая роль.
Второй отличительной чертой было то, что в противостоянии с двумя командами мальчишек («Львы» и «ГРУВ»), воспитанниками тренера по футболу Владимира Арутюняна, сражалась команда девчат, читай сборная Хотимска, которых готовит Сергей Боренков. Заявилась и команда Беседовичского УПК во главе с учителем физкультуры Викторией Макаренко. Не могу пройти мимо того факта, что в ней одним из главных исполнителей, да простят меня ребята, была техничная, юркая, подвижная Яна Цацура. Если первые два коллектива могли позволить себе играть двумя четверками, то «Девчата» и сельчане практически играли одним составом.
И еще один момент: ход матчей отражался на табло. Пусть пока оно работало в ручном режиме, но, несомненно, для зрителей и участников было удобно. Отметим данный факт, как шаг вперед в организации соревнований в спорткомплексе.
Не успела секундная стрелка отсчитать один круг, как Мария Васильченко отправила мяч в сетку соперников. Едва «Львы», а это именно они попали под раздачу, пришли в себя от такой наглости, как нападающая команды «Девчата» отличилась во второй раз. Провалы в обороне следовали один за другим и, если бы не вратарь Антон Игнатенко, на мой взгляд лучший в ходе турнира на последней позиции, все могло быть еще печальнее. Справедливости ради надо сказать, что и вратарь девушек Полина Колмачева показала, что не только умеет побеждать в районных предметных олимпиадах, но и делать сейвы на футбольной площадке. Однако, в двух случаях, и она оказалась бессильна. Итог: 2:2. Первая неожиданность? Как оказалось, все сладкое, а для кого-то и горькое, было впереди.
В следующем туре команда «Девчата», проигрывая по ходу матча «ГРУВ» два мяча, в концовке склонила чашу весов в свою пользу.
Настоящий «триллер» выдали «Львы» и Беседовичский УПК. Памятуя о начале предыдущей встречи, «Львы» сразу взялись за дело, доведя счет к концу первого тайма до разгромного 4:1. В перерыве тренер Виктория Макаренко напомнила своим воспитанникам о том, что деревенские так просто не сдаются, и, надо полагать, ее напутственные слова нашли отклик в душах юных футболистов. Иначе, как можно объяснить, что через несколько минут после начала второго тайма на табло красовались уже две четверки. И все же, в решающий момент у львят в рукаве оказался джокер, сказалось преимущество длинной скамейки игроков, а беседовичские футболисты играли одной четверкой полевых. Для сохранения ничейного счета им не хватило совсем немного: 4:5.
Зато в следующей, заключительной встрече, они уверенно разобрались с «Девчатами» и стали ждать результат матча «Львы» и «ГРУВ», болея за вторых, в случае победы которых, могли за счет хорошей разницы забитых и пропущенных мячей заскочить на верхнюю ступеньку пьедестала. Первый тайм давал им такую надежду, но во втором ее «похоронил» нападающий «Львов» Даниил Ладесов, забивший несколько решающих мячей.
Команда «Львы» подтвердила свое название, завоевав 1-е место. На второй ступеньке пьедестала – футболисты Беседовичского УПК, на третьей – «Девчата».
Победителю и призерам вручены кубки, их игроки награждены Дипломами физкультурно-спортивного клуба.
Потом ребята делились своими впечатлениями о соревновании за чашкой чая и сладостями. Много добрых слов от них и организаторов турнира было высказано за оказанную техническую помощь в адрес Людмилы Попелыш, директора районного Центра творчества детей и молодежи «Ветразь надзей».
Праздник завершился, праздник футбола продолжится во вторую субботу января 2022 года. Не пропустите.