Темы

Финляндия выиграла ЧМ по хоккею в овертайме. Как это было

В Финляндии 29 мая завершился чемпионат мира по хоккею. Днем за третье место сражались чехи и американцы: славяне выиграли со счетом 8:4.

А вечером на лед вышли хозяева – сборная Финляндии. За наивысшего достоинства медали им противостояли канадцы.

Матч выдался чрезвычайно увлекательным: уступая по ходу 0:1, финны сделали счет к концу 3-го периода 3:1 в свою пользу.

Но за несколько минут до конца канадцы сумели забросить две шайбы и, таким образом, перевести игру в овертайм.

Ну а в дополнительное время сильнее оказалась Суоми – 4:3. Сборная Финляндии второй раз за последние три года и впервые у себя дома стала чемпионом мира.

Кстати, незадолго до этого финны выиграли и зимнюю Олимпиаду в Пекине. А что до чемпионатов мира, то вчера Финляндия оформила свое четвертое чемпионство.

Добавим, что год назад в финале сборная Финляндии также встречалась с Канадой. Но тогда европейцы проиграли.

Стоит отметить героев финального поединка. Среди ставших чемпионами мира финнов заброшенные шайбы на свой счет записали Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минуты), Йоэль Армия (55) и Сакари Маннинен (67).

В составе канадцев неприятности голкиперу хозяев турнира приносили Дилан Козенс (25), Зак Уайтклауд (58) и Максим Комтуа (59).

Следующий чемпионат мира примет две страны – Финляндия и Латвия.