Темы

Атлантида Тихого океана. Как наука проглядела целый подводный материк

Атлантида Тихого океана. Как наука проглядела целый подводный материк

Ученые создали самую точную карту затонувшего седьмого континента Зеландия

Ученые утверждают, что Новая Зеландия — лишь малая часть огромного осколка Гондваны, почти полностью скрытого в океане. В последние годы благодаря морским экспедициям и спутниковым данным не только построили детальную карту седьмого континента — Зеландии, но и объяснили его резкое погружение под воду.

Раскол Гондваны

Сотни миллионов лет назад на Земле был гигантский суперматерик Гондвана, объединявший Африку и Южную АмерикуАнтарктиду и Австралию. Постепенно под действием процессов внутри планеты Гондвана распадалась. Примерно 80 миллионов лет назад, в меловом периоде, когда по суше еще бродили динозавры, восточная окраина суперконтинента испытала мощное растяжение, ее буквально разорвало на блоки: Антарктиду, Австралию и самую восточную часть — Зеландию.
О седьмом континенте геологи говорили с XIX века. На это указывали древние горные породы на островах Новой Зеландии и соседних архипелагах, характерные именно для материков, — сланцы, граниты, граувакки (очень твердые песчаники).
В статье 2003 года новозеландский ученый Ник Мортимер, посвятивший жизнь исследованию этого региона и доказательству существования седьмого континента, писал, что с морских плато Кэмпбелл, Челленджер, расположенных по обеим сторонам Новой Зеландии, в экспедициях земснарядами подняли материковые горные породы. Это позволило примерно очертить границы блока и оценить его площадь.
Карта континента Зеландия
Карта континента Зеландия. Светло-серым показаны затопленные территории

Открытие Зеландии

До 95 процентов Зеландии скрыто под водой. Ученые много лет накапливали данные из морских экспедиций, со спутников и наконец восстановили картину этого участка земной коры.
В 2014-м Мортимер и его коллега Хамиш Кэмпбелл издали книгу “Зеландия: мы открыли континент”, а спустя несколько лет статья большого коллектива авторов в GSA Today с подробными доказательствами произвела мировую сенсацию.
Национальный парк Тонгариро в Новой Зеландии - РИА Новости, 1920, 12.02.2020

Геологи рассказали об истории “скрытого” подводного континента

В Зеландии есть равнины, горы, плато, впадины и шельф. Только это все — под водой. От Австралии материк отделяет Тасманово море, заполнившее большой разлом-рифт в земной коре, остановившийся примерно 50 миллионов лет назад. Таким образом, Зеландия — самый молодой континент на планете.
Река Уонгануи в Новой Зеландии - РИА Новости, 1920, 06.10.2023
Река Уонгануи в Новой Зеландии
Древнейшие из обнаруженных здесь пород образовались полмиллиарда лет назад. Исследователи надеются найти и более старые, как на других континентах. На это указывают датировки по соотношению радиоактивных изотопов в обломочных цирконах и включениях мантийных расплавов — старше 2,5 миллиарда лет.
Континенты — это очень древние блоки земной коры, сложенные многократно переработанными гранитами, гнейсами, сверху покрытые мощными слоями осадочных пород. Толщина — 30-45 километров. Они как бы плавают посреди молодых тяжелых и тонких базальтовых плит.
Зеландия же примерно в три раза тоньше. Хотя, согласно геофизическим данным, кое-где толщина достигает 30 и даже 40 (на Южном острове Новой Зеландии) километров, в среднем — 18 километров. Эту странность объяснили российские ученые. В статье, опубликованной в “Докладах Академии наук”, они проанализировали данные морского бурения и пришли к выводу, что после отделения от Австралии Зеландия, например, в районе поднятия Лорд-Хау, была гораздо менее утоплена и даже осушалась.
Авторы обращают внимание на сходство с хребтом Ломоносова в Северном Ледовитом океане, который считается продолжением Евразии. Там такой же тонкий фундамент и три-четыре километра под водой. “Обе области долгое время располагались вблизи уровня моря, а затем испытали быстрые погружения до большой глубины”, — отмечают ученые. Если бы речь шла об океанском дне, то резкое погружение и утончение следовало бы за сильным растяжением земной коры — примерно на 30 процентов. Но в случае Зеландии и хребта Ломоносова действовал другой механизм — уплотнение пород коры в литосферном слое из-за проникновения туда мантийных флюидов. Этим можно объяснить глубокие впадины в Мексиканском заливе, Прикаспии, на севере Баренцева моря.
Дрейфующий ледовый лагерь Барнео в Арктике - РИА Новости, 1920, 05.03.2019

Почему Россия присоединит часть Арктики

Для геологов существование седьмого континента — вопрос практически решенный, признают ли это географы и занесут ли в учебники, не столь важно. Главное — подробно изучить регион и его историю. В этом помогают морские экспедиции, где отбирают образцы горных пород с больших глубин и тщательно их анализируют. Так, ученые из Новой Зеландии и Канады обнаружили следы глубинного расплава, который внедрялся в толщи в процессе распада этой части Гондваны. И расплав по составу похож на тот, что нашли в корневой части древних континентов. Это еще один аргумент в пользу реальности Зеландии.
В новой статье Мортимер с коллегами завершили составление подробной геологической карты континента и смогли точнее описать раскол Гондваны. По их данным, примерно 100 миллионов лет назад отделились объединенные Австралия и Антарктида, при этом Зеландия еще соединялась с западной Антарктидой. Разделялись они порядка двух десятков миллионов лет, что привело к сильному истончению основания континента и затоплению.
Карта исследования Зеландии во время морской экспедиции
Карта исследования Зеландии во время морской экспедиции

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024