Темы

Лунная пыль оказалась смертельным ядом и мутагеном.

Лунная пыль оказалась смертельным ядом и мутагеном.

Сейчас уже не полном серьёзе ведущие космические державы рассматривают создание обитаемой базы на Луне, как одну из первостепенных задач на пути освоения дальнего Космоса. И это

вполне логично, ведь стартовать с Земли или с Луны две большие разницы, сила тяжести на последней в шесть раз меньше земной. Да и рискованные эксперименты с ядерными двигателями гораздо предпочтительнее производить вдали от Земли с её атмосферой и ветрами, которые в случае аварии разнесут радиоактивные осколки на сотни и тысячи километров вокруг.

Однако долговременное пребывание на поверхности Луны — задача очень не простая. Помимо того, что надо просто обеспечить приемлемые условия для жизни и работы экипажа, появляются и совсем неожиданные проблемы. Как оказалось, у будущих обитателей лунных станций обнаружился еще один повод для беспокойства, им оказалась лунная пыль. Как выяснили учёные, такая пыль может быть чрезвычайно вредна, если попадет внутрь человека.

Еще со времён американских лунных экспедиций «Аполлонов» известно, что астронавты жаловались на симптомы, напоминающие аллергию, когда пыль со скафандров попала внутрь корабля, они начинали чихать и кашлять, глаза начинали слезиться. Сейчас, когда дело вплотную подошло к проектированию первых лунных поселений, об этой неприятности вспомнили и решили проверить, насколько вредна и опасна лунная пыль. Конечно, на наш спутник для этого эксперимента не стали отправлять лабораторных животных, а тем более людей, а поступили подругому.

Для проведения эксперимента ученые воспользовались культурами человеческих и мышиных клеток, выращенных в лабораторных условиях, а затем подвергли образцы воздействию лунной пыли. Результаты опытов оказались удручающими. Лунная пыль оказалась чрезвычайно токсичной, оно либо убивала живые клетки, либо произвольно меняла их ДНК, т.е. оказалась сильнейшим мутагеном, способным в итоге вызывать и онкологические заболевания.

Пресловутая лунная пыль совсем не похожа на хорошо знакомую нам земную. Условия её формирования без воды и атмосферы сильно сказались на её свойствах. Она очень сухая и может иметь электростатический заряд. А механическое воздействие бомбардировки метеоритами за прошедшие миллиарды лет привели к тому, что её частички стали настолько микроскопическими, что способны взаимодействовать с клетками уже напрямую.

Особенно вредной оказалась самая микроскопическая часть пыли, когда размер её частичек можно измерять микро и нанометрами. Но, что особенно удивило учёных, так это то, что их способность образовывать подобие свободных радикалов никак не связана с уровнем клеточных повреждений. Иными словами на данный момент ученые до конца не определились с причиной вредоносности лунной пыли. У некоторых групп исследователей есть подозрение, что такая особенность связана с её формой.

По результатам проведённых экспериментов на моделях и симуляциях воздействие пыли, ученые обратились в NASA для получения образцов лунной пыли, доставленной на Землю американскими космическими экспедициями в 60-70 г.е. прошлого столетия, чтобы продолжить начатые исследования. В конце концов, даже если точно не удастся выяснить причину высокой токсичности и мутагенности лунной пыли, проектировщикам лунных поселений всё равно необходимо знать, какие последствия для здоровья человека может иметь долгосрочное пребывание на Луне, в т.ч. и в свете контакта с лунной поверхностью..

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024