Темы

Аграрии ОАО «Бабушкино подворье» в лидерах района по темпам посевной

Аграрии ОАО «Бабушкино подворье» в лидерах района по темпам посевной

Первую информацию о ходе весенне-полевых работ в ОАО «Бабушкино подворье» черпаем с экрана трудового соревнования, из которого узнаем, что флаг поднят в честь отличившихся Александра Поправко на севе ячменя, Владимира Романенко – на пахоте, Сергея Макаренко – на культивировании почвы, Ивана Бондарева – на внесении удобрений, Юрия Потапенко и Андрея Зонтова – на внесении КАСа. Это дает представление о том, чем труженики хозяйства заняты в эти дни. Надеемся, что наш репортаж добавит им хорошего настроения.
– Нам предстоит посеять 820 га яровых зерновых и зернобобовых культур, – рассказывает директор сельхозпредприятия Анатолий Кравченко. – По большому счету, в яровом севе нет ничего сложного, если, конечно, к нему основательно подготовиться. С посевными агрегатами работают в поле неоднократно проверенные в деле Петр Сидорин и Александр Поправко. С осени подняли всю зябь, вносятся минеральные удобрения, по которым, кроме, пожалуй, фосфорных, проблем нет. Сейчас, наряду с посевной, решаем другую важную задачу – подкормка озимых зерновых. Вносим КАС и карбамид. Здесь важен каждый час, это наш будущий урожай.
А мы с главным агрономом Александром Хромченко думаем по какому маршруту поедем на поля. В принципе, можно направляться в любую сторону, все равно попадешь к работающей технике.
– Нынешняя весна особенная, к каждому полю надо подходить творчески, – поясняет Александр Адамович. – Сегодня мы закрываем влагу, а завтра нужно сеять. Если немного затянем, землю пересушим.
На нашу удачу идет загрузка семенами овса посевного агрегата АКПМ-6, с которым работает Петр Сидорин. Рядом с ним победитель районного соревнования за прошлый год на перевозке травяных кормов от кормоуборочных комбайнов Сергей Карпекин. Его задача – своевременная доставка семян на поле. Значит не надо будет отрывать людей от работы лишний раз.
– Закрепленный за мной посевной агрегат подготовил к работе задолго до сева, – говорит Петр Александрович. – Успел и вспахать не один десяток гектаров, а теперь ежедневно засеваю 30-40 га. Многое тут зависит от контурности полей. Бывают клинья, много времени затрачиваешь на развороты. Стараешься сделать качественно. Согласно нашим расценкам, в день можно заработать порядка 80 рублей и больше.
Вторая удача нас подстерегает около деревни Будочка. Андрей Дыбкин заправляет КАСом «РОСУ». Со шлангом человек в полной экипировке: рукавицы, респиратор, очки. Лишь потом, когда он приоткрывает «личико», узнаем в незнакомце Андрея Зонтова. Делаем постановочный фотокадр и направляемся на поля, где идет подкормка озимых карбамидом.
В две минуты, отведенные нам Виктором Гавриленко, узнаем, что озимые вышли с зимы в не очень хорошем состоянии и сейчас важно растениям дать необходимую энергию. Далее механизатор начал сыпать умными агрономическими терминами, рассказывать о работе компьютера, но главное, что я уловил, площадь подкормленных им в день озимых составляет до 80 га. И работу они завершат с дня на день.
Из чего следует, что с такими тружениками хозяйство будет с хорошим урожаем.


Александр Лейчинский.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024