Темы

Бюджет на научную деятельность в Беларуси в 2020 году увеличат на 16%

Бюджет на научную деятельность в Беларуси в 2020 году увеличат на 16%

В Беларуси в 2020 году бюджет на научную деятельность будет увеличен на 16%. Об этом в эфире телеканала СТВ сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, сообщает БЕЛТА.

“Мы добились определенного роста, хотя, конечно, это не значительно – в следующем году наши расходы на науку будут на 16% выше”, – сказал руководитель ведомства.

Он рассказал о ходе реализации государственной программы инновационного развития страны на 2016-2020 годы. “Результаты есть. Думаю, пятилетку мы закончим так, как и планировали, даже какие-то показатели постараемся перевыполнить”, – отметил Александр Шумилин. По его словам, за время реализации госпрограммы в Беларуси выросло количество субъектов инновационной инфраструктуры. Так, если на начало пятилетки их было 13, то сегодня уже 26. 53 производства введены в эксплуатацию, более 30 из них уже вышли на проектную мощность.

За эти годы создано более 8,5 тыс. рабочих мест. Ожидается, что к концу 2020 года эта цифра увеличится до 11 тыс. По словам председателя ГКНТ, “это действительно рабочие места для будущего, с совершенно другим уровнем доходов”.

“Сегодня мы уже произвели более чем на Br3 млрд инновационной продукции. И очень важно, что почти 70% этой продукции поставлено на экспорт”, – добавил Александр Шумилин.

В интервью были затронуты и другие вопросы. В частности, говорили о том, как решается вопрос с необходимостью возврата учеными бюджетных средств, потраченных на разработки, которые в итоге не были выполнены. “Мы в этом году уже несколько скорректировали законодательство, прописали объективные причины, – рассказал Александр Шумилин. – Приведу пример: допустим, разрабатывалось лекарство, в нем были некие элементы. Затем выходит законодательство, которым данные элементы запрещены. Какая вина в этом ученых?”

Конечно же, учесть и прописать в документе все причины невозможно. Поэтому право решать подобного рода вопросы дано комиссии по научно-технической политике при Совете Министров под руководством премьер-министра. Если комиссия решит, что причины, по которым разработка так и не увидела свет, действительно объективны, возвращать затраченные на нее деньги не обязательно.

“Пока мы нарабатываем практику принятия таких решений”, – отметил руководитель ГКНТ. Тем не менее, по его словам, уже сегодня ученые могут обратиться в комиссию с тем, чтобы их случай был рассмотрен.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024