Темы

Заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту состоялось в ДК области. Фото

Заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту состоялось в ДК области. Фото

Фото Мариам Табагари

В заседании приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, представители органов власти Могилевской и Брянской областей.

На повестке дня союзная программа по формированию объединённого рынка газа и электроэнергии, программа по развитию атомной энергетики, исполнение и проектирование бюджета Союзного государства, а также вопросы транспортной отрасли и межрегиональное сотрудничество Могилёвской и Брянской областей. Представители министерств и ведомств Беларуси и России, ответственных за выполнение этих программ, представили депутатам информацию об их исполнении.

Парламентарии рекомендовали профильным министерствам активизировать работу и принять необходимые меры по завершению реализации рассматриваемых Союзных программ в установленные сроки, а также оказать содействие подписанию соответствующих межправительственных соглашений.

Министр энергетики Виктор Каранкевич, в ходе заседания Комиссии, заявил о важности консолидации для противостояния санкционному давлению: «В условиях нарастающего санкционного давления со стороны коллективного Запада значение принимаемых Парламентским Собранием решений для защиты национальных интересов Беларуси и России существенно возрастает. Консолидированные действия органов госуправления и парламентариев являются важным инструментом противодействия возникающим вызовам и угрозам, в том числе в сфере энергетической безопасности».

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко рассказал о работе Комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по энергетике и транспорту, а также дал оценку её деятельности по окончанию заседания в Могилеве:

— Комиссия Парламентского Собрания Беларуси и России по энергетике и транспорту была образована в июне этого года с тем, чтобы активизировать взаимодействие двух стран по интеграционным процессам в рамках построения Союзного государства. Сегодня мы рассмотрели ряд вопросов, в том числе межрегиональное и приграничное сотрудничество Брянской и Могилевской областей, выполнение трех союзных программ по формированию объединенного рынка электрической энергии, газа и развитию атомной энергетики.

Стороны отчитались о выполнении планов, и мы можем констатировать, что эта работа идет в установленном порядке. Кроме того, комиссия выступила с инициативой по подготовке кадров высшей научной квалификации по энергетическим специальностям за счет союзного бюджета на базе Московского энергетического института. Это будет способствовать повышению компетенции работников энергетических отраслей Беларуси и России. Мы должны синхронизировать развитие энергосистем наших стран.

В ходе визита в Могилев парламентарии также посетили РУП «Могилевоблгаз», где увидели зал истории предприятия, ознакомились с его современной технической базой и даже побывали в самом сердце организации — в аварийно-диспетчерской службе.
https://mogilevnews.by/news/10-11-2022-16-49/87043

Последние новости

официально

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
официально

Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении

8 сентября 2026
Читать новость
Актуально

24 сентября в Хотимском районе пройдет Единый день безопасности

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

Водителям напоминают о необходимости осторожности: дикие животные могут выходить на дороги

8 сентября 2026
Читать новость
Экономика

МАРТ о новом нормативе в торговле: белорусских товаров станет больше, но и импортные будут продавать на равных

8 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Невролог связала сонливость школьников на уроках с дефицитом железа

7 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем