Темы

Кирилл БЫСТРОВ: «Агрономам и руководителям сельхозпредприятий надо не забывать о временных отрезках подъема зяби»

Уборка сельскохозяйственных культур в хозяйствах района завершена, но полевые работы продолжаются. Вносятся калийные удобрения, вывозится органика, ОАО «Хотимский райагроснаб» занимается известкованием почвы. Но все же, надо признать, на первом месте в повестке дня стоит вопрос осенней вспашки. Общепринято этот прием называть – поднятие зяби. Пока погода благоприятствует аграриям, надо форсировать данный процесс. Как показывает практика, не все понимают, что пахота нечто большее, нежели зацепить плуг и выехать в поле. Людей нужно научить работать качественно, ведь от этого напрямую зависит будущий урожай.
На данную тему корреспондент «ШК» беседует с начальником производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Кириллом Быстровым.
– Кирилл Сергеевич, сельчане осенью перепахивают свои огороды, перекапывают грядки и, подозреваю, делают это больше интуитивно, не задумываясь об агротехнике, для красоты, что ли. Показать соседям, гостям, что ты рачительный хозяин. Для сельхозпредприятий подъем зяби – важнейший этап в подготовке почвы под будущий урожай. Кстати, не всем известно, откуда пошло это слово.
– Если рассматривать осеннюю вспашку с позиций борьбы с вредной растительностью, то благодаря ей в почве происходит естественным путем немало полезных процессов. Вместе с перевернутым пластом земли на поверхности оказываются личинки различных вредителей, которые от холода погибают, разрушаются ходы грызунов. Уничтожаются всходы сорняков, разрушается их корневая система. Откуда пошло слово зябь? Здесь все просто. Землю после вспашки осенью оставляют зимовать, попросту говоря, зябнуть.
– Уничтожение сорняков – это только одна из целей поднятия зяби.
– Совершенно верно. В то же время она значительно уменьшает напряженность весной, когда начинаются полевые работы и обеспечивает более качественную предпосевную обработку почвы, посев сельскохозяйственных культур в лучшие агротехнические сроки. Выигрывает тот, кто организованнее сработал осенью. Как говорится, куй железо, пока горячо. Тем более, что погода сейчас на нашей стороне.
– Общеизвестна поговорка: «Комбайн с поля – плуг в борозду». По некоторым причинам не всегда так получается.
– Основополагающее слово здесь «время». Это основной фактор, определяющий эффективность осенней вспашки. Затягивание – не на пользу, какие бы аргументы в свое оправдание потом не приводили специалисты сельхозпредприятий. Понятно, что осенние заботы любого агронома в первую очередь связаны с уборкой, севом озимых. Именно на этом концентрируются материально-технические и людские ресурсы. А дальше – то техники не хватает, то проблемы с топливом и вспашка затягивается до морозов, а то и переносится на весну. Несоблюдение сроков способствует увеличению и распространению корневых гнилей, спорыньи, а также таких вредителей, как проволочник, тля, листоед и других. В почве существенно снижается интенсивность микробиологических процессов по минерализации растительных остатков. Все это приводит к снижению урожайности. Так что агрономам и руководителям сельхозпредприятий, уделяя первостепенное внимание уборке, надо не забывать и о временных отрезках подъема зяби.
В этом году в лучшие агротехнические сроки в полном объеме с подъемом зяби справились ОАО «Хотимский льнозавод» и ОАО «Хотимский райагроснаб». У других результаты поскромнее. Если же брать в целом по району, то по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, поднято зяби на 40% больше.
– Кирилл Сергеевич, если не улаживаемся в оптимальные сроки вспашки, а результаты исследования ученых говорят о потерях при этом урожайности зерновых, так может перенести ее на весну?
– Я бы так не ставил вопрос и позволю себе высказаться следующим образом. Да, подъем зяби в поздний временной отрезок частично повлияет на урожай. Но если остановить пахоту совсем, то весной негативных последствий будет еще больше. Ведь пахать все равно придется. Работы будут налаживаться одна на другую, собьется технологический график. Между тем даже с опозданием поднятая зябь все равно дает пользу.
– Спасибо за полезный разговор.
Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024