Темы

Минсельхозпрод: в Беларуси собрано более 97,5% культур

Минсельхозпрод: в Беларуси собрано более 97,5% культур

В Беларуси собрано более 97,5% убираемых культур, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В Беларуси на 5 сентября собрано более 97,5% убираемых культур: из них более 98% зерновых колосовых и зернобобовых культур и более 94% рапса.

Всего намолочено зерна включая рапс более 7058 тыс. т. Из них 6091 тыс. т зерновых колосовых и зернобобовых культур и более 967 тыс. т рапса.

Хозяйства страны убирают крупяные культуры: гречихи намолочено 11,6 тыс. т, а проса — 8,45 тыс. т. Продолжают работы по уборке льнотресты, заготовлено 67 тыс. т. Соломы после уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур убрано на 70,5% к скошенным площадям.

Хозяйства страны убирают картофель. Накопано 58,3 тыс. т. Урожайность — 367,7 ц/га. Собрано зеленой массы кукурузы 2695 тыс. т.

В стране приступили к уборке сахарной свеклы. Накопано 99 тыс. т, урожайность — 468,3 ц/га.

https://www.belta.by/economics/view/minselhozprod-v-belarusi-sobrano-bolee-975-kultur-586269-2023/

Последние новости

Общество

Правовые последствия совершения правонарушений и преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства, пребывающими на территории Республики Беларусь

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Дожди и порывистый ветер прогнозируют сегодня в Беларуси

12 декабря 2025
Читать новость
Наука и технологии

Первое аэротакси появится в Великобритании в 2029 году

11 декабря 2025
Читать новость
Общество

Раскачиваемся от мороза к оттепели: Могилевскую область ждут температурные качели в начале следующей недели

11 декабря 2025
Читать новость
В районе

В детском саду № 3 прошёл первый этап конкурса исследовательских работ детей  дошкольного возраста «Я — исследователь»

11 декабря 2025
Читать новость
В мире

Почти 60% граждан Болгарии не доверяют правительству

11 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем