Темы

Повышение эффективности госсектора и улучшение инвестклимата — Минэкономики о планах на ближайшие пять лет

Повышение эффективности госсектора и улучшение инвестклимата — Минэкономики о планах на ближайшие пять лет

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич рассказал сегодня журналистам о том, какие направления планируется заложить в Программу социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

«Продолжается подготовка системных мер на среднесрочную перспективу, которые лягут в основу Программы социально-экономического развития на 2021-2025 годы. Одновременно идет работа и над механизмами реализации наших целей. Это в первую очередь госпрограммы (25 проектов сейчас проходят обсуждение и согласование) и программа деятельности правительства, которая будет предусматривать изменение институциональной среды, направленное на улучшение условий жизни наших граждан», — сказал Дмитрий Ярошевич.

В программе социально-экономического развития будет несколько блоков. «Традиционно одним из основных является социальный блок. Это вопросы, которые волнуют всех граждан: доходы, цены, качество и доступность здравоохранения и образования. В программе также будет затронута тема совершенствования инвестиционного климата, условий для работы бизнеса. Особый акцент будет сделан на государственном секторе экономики, поскольку были накоплены некоторые проблемы, которые мы настроены в кратчайшие сроки разрешить. Таким образом, основные вопросы — это обеспечение государством социальных гарантий, эффективный госсектор, раскрепощение бизнес-инициативы, создание условий для иностранных инвесторов», — отметил замминистра.

По его словам, в подготовке системных мер и практических шагов на среднесрочную перспективу участвуют не только представители государственных органов, но и бизнес-союзы, эксперты международных организаций, независимые экономисты, научное сообщество. В Научно-исследовательском экономическом институте Минэкономики в ноябре прошел цикл круглых столов по обсуждению Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы. Запланировано также обсуждение на диалоговых площадках. «Затем программа будет рассмотрена на Всебелорусском народном собрании. Думаю, поступят еще предложения. Все они будут проанализированы, включены в окончательный проект программы и затем направлены главе государства на утверждение», — добавил Дмитрий Ярошевич.

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость