Темы

Растет кормовой баланс хозяйств

Растет кормовой баланс хозяйств

Сельхозпредприятия района продолжают улучшать кормовой баланс за счет кукурузы. Валовый сбор зерна этой культуры превысил три тысячи тонн. На 5 ноября прошлого года было на тысячу тонн меньше. Есть возможность увеличить намолот за счет оставшихся площадей кукурузы на зерно. С этой целью включаются все технические возможности.

Как рассказал начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Кирилл Быстров, хозяйства почувствовали экономический вкус от выращивания кукурузы на зерно. Реализуя его, можно получить неплохую прибыль и рассчитаться за ранее приобретенные топливо, удобрения, запчасти. Большая часть зерна отправляется на Климовичский КХП, часть оставляется для нужд животноводства. С точки зрения питательной ценности зерно кукурузы обладает большим количеством энергии, является хорошим концентрированным кормом как для дойного стада, так и на откорме животных.
Несколько месяцев назад мы анонсировали покупку агрегата для плющения зерна в ОАО «Октябрь-Березки». Сегодня можем говорить об этом как о свершившемся факте. Это третий путь использования зерна кукурузы. Все-таки при повышенной влажности сушка зерна достаточно дорогостоящая операция. Плющилка работает на животноводческом комплексе по выращиванию говядины «Октябрь-Березки». Питательная масса загоняется в рукава. Ее производительность – 20 тонн в час. Уборочный конвейер должен работать таким образом, чтобы поступающее зерно плющилось в течение суток, иначе возможно нагревание и порча. Поэтому в хозяйстве на уборке задействован один зерноуборочный комбайн.
Сегодня, приезжая на фермы хозяйств, часто можно услышать фразу: «Коровы в нашем хозяйстве голодными точно не будут, кормов с избытком хватит до летне-пастбищного периода. А на цифры не смотрите». Может и так. Но мы все-таки в некоторые из них заглянем.
Больше всех кормов на условную голову скота заготовлено в ОАО «Хотимский Технокомплекс» более 26 центнеров кормовых единиц. При этом, здесь увеличилась и численность крупного рогатого скота (111%). Пока меньше по сравнению с прошлым годом заготовлено кормов на условную голову в ОАО «Бабушкино подворье». Однако, возьмем во внимание тот фактор, что и количество скота в хозяйстве увеличилось на 759 голов. Да и как показывает практика последних лет, кормов тут заготавливают с запасом, которым весной делятся и с другими.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024