Темы

Ресурсы белорусских семей в I полугодии выросли на 12,7% до Br1318,4 в месяц

Ресурсы белорусских семей в I полугодии выросли на 12,7% до Br1318,4 в месяц

Располагаемые ресурсы белорусских семей в первом полугодии выросли на 12,7% до Br1318,4 в месяц. Такие данные выборочного обследования об уровне жизни домашних хозяйств в первом полугодии 2019 года приводит Белстат, сообщает БЕЛТА.

Располагаемые ресурсы в городах и поселках городского типа в расчете на домашнее хозяйство составили Br1419,2 в месяц, в сельских населенных пунктах — Br1055,3 в месяц.

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили Br1251,5 в месяц (в первом полугодии 2018 года — Br1104,8), из которых Br934,6 (74,7%) приходится на потребительские расходы.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 39,5%, на покупку непродовольственных товаров — 31,3%, на оплату услуг — 26,3%.

Располагаемые ресурсы — денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство.

Потребительские расходы — расходы домашних хозяйств на питание (включая общепит), покупку алкоголя и сигарет, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты).

Последние новости

Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Есть сомнения». Лукашенко об инициативе изменить требования для медработников в частных клиниках

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимская центральная библиотека отметила 90-летний юбилей

10 сентября 2026
Читать новость
официально

«Защитить детей от проходимцев». Лукашенко требует поставить точку в вопросе лицензирования образования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«День народного единства как фактор национальной гордости»: в Хотимском районе проходит единый день информирования

10 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем