Темы

Своенравен гречишный «норов»

Своенравен гречишный «норов»

Как сообщалось, весной Беларусь столкнулась с перебоями в поставках гречки из России, урегулирование ситуации проходило в том числе на уровне премьер-министров двух стран. Позже постановлением Совмина госзаказ на зерно популярного продукта был увеличен вдвое – до 30 тысяч тонн. Соответственно увеличились площади, отведенные под эту культуру: с 11,5 тысячи гектаров в 2019 году до 25,9 тысячи в 2020-м. В Могилевской области в прошлом году сеяли 1900 гектаров, в нынешнем – 5020. Нашему району задание по севу гречихи не увеличили.

Успешнее других сработали в ОАО «Липовка»: с 55 гектаров получили 98,5 тонн гречихи при урожайности 17,9 центнеров с гектара. Немаловажным фактором при выборе хозяйств для выращивания гречихи является наличие в них собственных пчелопасек, а также пчеловодов из окружающих деревень и городского поселка. Пчелиный фактор – наряду с правильным подбором почвы, удобрений и защиты – определяющий в урожае. К слову, благодаря этим насекомым, на склад акционерного общества поступило около 700 килограммов меда.
Как говорит главный агроном хозяйства Алла Бычкова, гречиха достаточно капризна: на дух не переносит ветер и изнывает от жары, а влагу любит. Для хорошей урожайности немаловажно выбрать оптимальные сроки сева, чтобы почва прогрелась до 10-12 градусов. Всходы не любят заморозков, семена начинают прорастать при 7-8 градусах почвы, однако развитие ростков идет лучше при температуре плюс 15-30.
Главный агроном отмечает не очень приятную особенность: растянутый период созревания зерен. На стеблях появляются первые пирамидки зрелых зерен, когда вверху еще не опали цветки. Это требует особого подхода к уборке. Потому потери бывают по причине их осыпания и наличия невызревших. Чтобы их не допустить, к уборке надо приступать, не дожидаясь полного созревания. Однако, несмотря на капризность, у гречихи есть ряд преимуществ: высевается она в поздние сроки, есть возможность провести дополнительные агротехнические операции по обработке почвы с целью уничтожения сорняков. Также она может быть страховой культурой для пересева погибших озимых или многолетних трав.
В заслугу труженикам ОАО «Липовка» следует поставить, что на их долю приходится 38 процентов выполнения районного госзаказа по гречихе.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024