Темы

Тепло в дома от Хотимского райтопсбыта

Вот и наступила календарная осень, которая непременно принесет с собой похолодание. Многие рачительные хозяева встретят отопительный сезон во всеоружии, следуя народной истине «готовь сани летом». Для жильцов индивидуальных домов, не подключенных к центральному отоплению или природному газу, запастись твёрдыми видами топлива — хлопотный вопрос. Недаром же, спрос на услуги филиала «Хотимский райтопсбыт» МКОУПП «Облтопливо» востребован в течение всего года.

Трактористы
Виктор Юркин и Юрий Пыткин

— Заказы на дрова от жителей района поступают и зимой, и летом, и осенью, и весной, а вот ажиотаж на брикет обычно приходится на конец августа-февраль. Поставки данного вида топлива у нас налажены из ОАО ТП «Днепровское» и Ляховичского торфобрикетного завода, а дрова по договору получаем в ГЛХУ «Костюковичский лесхоз», — рассказывает при встрече директор филиала Олег Колмачёв.
Олег Павлович возглавляет райтопсбыт уже 16 лет и за его бытность предприятию довелось пережить не самые лучшие времена в экономическом плане. С каким же настроением встречает профессиональный праздник коллектив в нынешнем году?
Если с оплатой труда всё в порядке, то и настроение будет хорошее, и в завтрашний день будешь смотреть с оптимизмом, и местом рабочим будешь дорожить. Подобная мотивация у работников райтопсбыта имеется, средняя зарплата за январь-июль текущего года сложилась в пределах 830 рублей. И по экономическим показателям, как говорят, сработали с плюсом. Перед коллективом численностью в 9 человек стоит важная миссия — обеспечить население района твёрдыми видами топлива. И не только население, но и деловых партнёров, коими выступают отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, УЗ «Хотимская ЦРБ», Беларусбанк, райветстанция, инспекция по семеноводству, сельсоветы и др.
«Надо понимать, что основной положительный результат складывается благодаря нашим рабочим. Как руководитель, могу сказать, что доволен нашими трактористами, которые пришли в организацию практически одновременно 11 лет назад, это Юрий Пыткин и Виктор Юркин. После оптимизации наши сторожа помимо охраны складов и территории, принимают непосредственное участие в процессе подготовки продукции к реализации. К примеру, Юрий Игнатенко занят на станке по колке дров, Виктор Котляров — на гидроманипуляторе. На кладовщика Елену Лиморову возложен приём заявок от населения, которые у нас выполняются в максимально короткие сроки. Успешно справляются со своими обязанностями бухгалтер Ольга Ковалёва и экономист Юлия Лашанкова. Благодаря такому чётко отлаженному процессу, жалоб и нареканий от жителей района не поступает», — отмечает директор филиала.
В беседе с Олегом Павловичем не преминула затронуть тему недобросовестной конкуренции. Так называемые калымщики на сегодняшний день могут увести клиентов?
«В настоящее время филиал готов обеспечить дровами и брикетом всех желающих. Из нашей практики можно сказать, что хозяева домовладений, в первую очередь, стараются выбрать ежегодный лимит. В соответствии с законодательством право на приобретение твёрдых видов топлива по фиксированным ценам имеют хозяева домовладений, в которых имеется печное, индивидуальное отопительное оборудование, работающее с использованием ТВТ. Иногда обращаются жильцы домов, в которых нет печного отопления, но имеется баня. Для бани у нас можно приобретать топливо, но уже по свободной цене (не дотационной). По свободной цене можно заказать нужный вид топлива и сверх положенного лимита», — поясняет Олег Павлович.
Как рассказала экономист Юлия Лашанкова, норма отпуска торфобрикета в расчете на одно домовладение составляет 3 тонны брикета, и 4,9 м3 дров. По фиксированным ценам на одно домовладение в течение календарного года можно приобрести: 2 тонны брикета и 2,6 кубометра дров. При этом получить можно и тот, и другой вид по желанию. Фиксированная — это дотационная цена, то есть часть средств на топливо дотирует местный бюджет.
Для примера, ориентировочные фиксированные цены здесь на телегу колотых дров (4,9 куб.) без учёта доставки составляют 186 рублей, длиной 2 метра (4,9 кубаметра) — 90 рублей, то есть не выше, чем предлагают представители теневого бизнеса. Охотно приобретают колотые дрова люди пожилого возраста, ведь не нужно искать транспорт, чтобы привезти, затем искать того, кто их порежет и поколет.
— Возможно, кто-то из работников будет отмечен к профессиональному празднику? — интересуюсь у директора в заключение нашей беседы.
— Конечно. Все будут отмечены в одинаковой степени, все получат денежные премии, которые у нас предусмотрены коллективным договором, — говорит Олег Павлович. — Мне же как руководителю остаётся воспользоваться трибуной районной газеты и поблагодарить своих коллег за добросовестный труд, пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых достижений и перспектив. Слова поздравления адресую, конечно же, и нашим уважаемым ветеранам организации, о которых мы помним, и при возможности навещаем.

Елена БОРОВИКОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024