Темы

Число самозанятых достигло почти пяти тысяч в Могилевской области

Число самозанятых достигло почти пяти тысяч в Могилевской области

Число самозанятых достигло почти пяти тысяч в Могилевской области. Об этом сообщил на состоявшейся пресс-конференции заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко.

Самозанятый человек – тот, кто работает сам на себя. Он может оказывать определенные услуги и выполнять некоторые виды работ. Клиентами его могут стать не только другие физические лица, но и организации. В отличие от индивидуального предпринимателя, в настоящий момент самозанятому не нужно открывать расчетный счет в банке, составлять акты выполненных работ и другую учетную документацию, вести книгу учета доходов и использовать кассовый аппарат, платежный терминал и выдавать квитанции об оплате. При этом самозанятые не могут нанимать сотрудников, вести деятельность, которая предполагает регистрацию ИП или юридического лица и нарушать санитарные нормы, которые предусмотрены для данного вида работ.

– Министерством финансов и Министерством по налогам и сборам прорабатываются определенные изменения в нормативную базу. В результате их принятия самозанятые получат больше возможностей для предпринимательской деятельности без использования наемного труда, – обратил внимание Павел Мариненко.

По его словам, изменения в деятельность самозанятых будут вводиться поэтапно в течение 2022-2023 годов. В том числе применения ими заявительного принципа. Что это значит? Если сегодня самозанятый может заниматься четко определенными видами деятельности, то с 2023 года – любыми, которые не запрещены.

Также согласно проекту изменений в Налоговый кодекс для самозанятых введут 10%-ный налог вместо фиксированной сейчас суммы (в настоящее время она зависит от вида деятельности и города проживания) и разработают специальное мобильное приложение для регистрации, принятия платежей по безналу и уплаты всех налогов.

Изменения коснутся и индивидуальных предпринимателей. С 2023 года работать в качестве ИП можно будет только по определенным видам деятельности с привлечением наемных лиц не более трех человек. Те ИП, которые работают без наемного труда, при желании смогут перейти в самозанятые. А для тех, кто использует наемный труд и останется в категории ИП, будут скорректированы условия налогообложения.

У индивидуальных предпринимателей с наемными работниками также будет право перейти в статус микроорганизации, для которой сохранится возможность применения упрощенной системы налогообложения.

– В течение 2022 года индивидуальным предпринимателям нужно будет принять решение, в каком виде они смогут или захотят осуществлять свою деятельность: перейти в самозанятые (там предусмотрено значительное упрощение административных и иных процедур), либо продолжить свою деятельность в качестве ИП (если они будут соответствовать определенным видам деятельности), либо перейти в микроорганизацию, – резюмировал Павел Мариненко.

https://mogilevnews.by/news/29-10-2021-14-58/76034

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024