Темы

Беларусь и Россия сверили позиции по обеспечению качества детских товаров

Беларусь и Россия сверили позиции по обеспечению качества детских товаров

Председатель Госстандарта Елена Моргунова в Москве встретилась с депутатом Государственной думы, первым заместителем председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяной Буцкой и заместителем руководителя АНО «Российская система качества» Еленой Саратцевой для оценки совместной работы по защите детей в Союзном государстве от небезопасной и некачественной продукции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Стороны проинформировали друг друга о работах над проектом национального стандарта России, подготовленным Роскачеством, который устанавливает требования к критериям и механизмам классификации игрушек и компьютерных игр по допустимому возрасту ребенка для обеспечения его духовно-нравственной безопасности. Документ важен для проведения психолого-педагогической экспертизы подобной продукции. Госстандарт с заинтересованными ведомствами также рассмотрел проект данного стандарта и направил ряд уточняющих предложений. На данный момент проект дорабатывается с учетом замечаний Госстандарта и Министерства просвещения России.

Было отмечено, что данный ГОСТ разрабатывается российской стороной для реализации законопроекта, вносящего изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка». В последующем опыт российских коллег может быть интегрирован в законодательство Беларуси в области защиты детства.

Российская сторона, кроме того, выразила заинтересованность в создании технического комитета по стандартизации продукции и услуг детского питания и организации сотрудничества с белорусскими коллегами по разработке стандартов на его площадке.

Председатель Госстандарта Елена Моргунова отметила, что государственные стандарты Беларуси, которыми пользуются отечественные производители, в части требований зачастую жестче, чем межгосударственные стандарты. «Беларуси есть что предложить России в качестве основы для разработки стандартов», — заверила руководитель комитета.

На встрече были обозначены и актуальные вопросы взаимодействия Госстандарта и Роскачества по обмену информацией о методиках идентификации состава пищевой продукции, в частности соковой. Стороны подтвердили намерения развивать сотрудничество и реализовывать совместные инициативы в области защиты детства и традиционных семейных ценностей.

БелТА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем