Темы

Будет ли и дальше укрепляться белорусский рубль? Глава Нацбанка дал прогноз

Будет ли и дальше укрепляться белорусский рубль? Глава Нацбанка дал прогноз

Ситуация с курсом белорусского рубля пока стабильная, его укреплению в последнее время способствовал ряд факторов, но в дальнейшем не исключено небольшое ослабление. Об этом председатель Правления Национального банка Беларуси Роман Головченко заявил журналистам телеканала «Первый информационный», передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, насколько долговременный тренд на укрепление белорусского рубля, глава Нацбанка сказал: «Ситуация пока стабильная. На курс рубля влияют в первую очередь рыночные факторы, которые, естественно, связаны с геополитическими. Я уже неоднократно говорил, что мы не играем специально против доллара, не ослабляем рубль, не укрепляем рубль. Поэтому пока ситуация на рынке складывается такая. Думаю, что она вполне устраивает главным образом белорусских экспортеров, продающих продукцию в Российскую Федерацию».

«Сейчас и объективные факторы (оказывают влияние на курс рубля. — Прим. БЕЛТА), такие как налоговый период. То есть предложение валюты достаточно высокое на рынке. Поэтому, соответственно, курс реагирует таким образом. В дальнейшем, наверное, можно ждать небольшого ослабления курса рубля. Но резких каких-то перепадов мы не прогнозируем», — заявил Роман Головченко.

БелТА

Последние новости

Актуально

Хотимские спасатели отмечают День пожарной службы

25 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют работников и ветеранов пожарной службы района с профессиональным праздником

25 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

«Чтобы не утонули в волоките». Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов с зарубежными странами

24 июля 2026
Читать новость
Актуально

С 1 августа в Беларуси увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

24 июля 2026
Читать новость
В мире

Лавров на встрече с Рубио подтвердил готовность РФ к урегулированию конфликта в Украине

23 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад министра обороны

23 июля 2026
Читать новость