Темы

Резиденты СЭЗ в I полугодии в Беларуси инвестировали свыше Br1 млрд в создание и развитие производств

Резиденты СЭЗ в I полугодии в Беларуси инвестировали свыше Br1 млрд в создание и развитие производств

 Резиденты СЭЗ в I полугодии инвестировали свыше Br1 млрд в создание и развитие производств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики Беларуси.

«Такая динамика подтверждает устойчивый тренд на рост инвестиционной активности в стране. За январь — июнь состав резидентов СЭЗ пополнился 11 новыми предприятиями с суммарным объемом заявленных инвестиций порядка $66 млн и планами по созданию 423 новых рабочих мест», — отметили в министерстве.

Инвесторы планируют создание производств комплектных административно-бытовых и жилых модулей, санитарно-гигиенической и кабельной продукции, технического грунта и щебня, а также реализацию проектов в сферах деревообработки, машиностроения, фармацевтической и пищевой промышленности.

«В целом СЭЗ продолжают демонстрировать позитивную динамику ключевых показателей. По итогам полугодия в 1,3 раза в сопоставимых ценах возросли инвестиции в основной капитал, на 15,5% — начисленная среднемесячная зарплата, на 12,4% — ПИИ на чистой основе, на 11,5% — объемы уплаченных налогов, сборов и платежей, на 2,9% — производство промышленной продукции», — добавили в пресс-службе.

В регионах разработаны стратегии развития свободных экономических зон на 2025-2030 годы, определен пул ключевых инвестпроектов резидентов на ближайшую пятилетку. Продолжается работа по привлечению новых инвесторов.

БелТА

Последние новости

Наука и технологии

Первое аэротакси появится в Великобритании в 2029 году

11 декабря 2025
Читать новость
Общество

Раскачиваемся от мороза к оттепели: Могилевскую область ждут температурные качели в начале следующей недели

11 декабря 2025
Читать новость
В районе

В детском саду № 3 прошёл первый этап конкурса исследовательских работ детей  дошкольного возраста «Я — исследователь»

11 декабря 2025
Читать новость
В мире

Почти 60% граждан Болгарии не доверяют правительству

11 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко вновь принял посла Венесуэлы после согласования «некоторых вопросов» с Мадуро

11 декабря 2025
Читать новость
В районе

На площадке ФСК в Хотимске определились сильнейшие волейбольные команды газовиков

11 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем