Темы

“Важно, что мы в деревне востребованы”, – Наталья Лужкова, жительница деревни Янополье Хотимкого района

“Важно, что мы в деревне востребованы”, – Наталья Лужкова, жительница деревни Янополье Хотимкого района

Каждый из нас втайне мечтает оставить свой след на земле. Большой или маленький, значимый или не очень. Вот только далеко не у каждого получается сделать так, чтобы этот след не затерялся на улицах крупных городов и заросших тропинках обезлюдевших деревень, а прошел через десятилетия. 2019-й – один из трех годов, объявленных Годом малой родины. И очень здорово, потому что родина есть у каждого, а значит, у каждого теперь появился повод полистать альбом со старыми фотографиями да призадуматься. Давно ли бывал там, где сделал свой первый вдох и первый шаг? Как отблагодарил родные места за самые светлые и теплые воспоминания из детства? Что сделать, чтобы сохранить дыхание родового гнезда?
Кто-то вырос в крупном городе, кто-то в райцентре. Мне представляется, что программа Года малой родины подразумевает, в первую очередь, именно деревню. Деревня кормит, выручает, защищает, воспитывает талантливого, трудолюбивого человека. Так было всегда.
Янополье. Деревенька, в которой проживает (прописано) 88 человек. Село по-прежнему красиво своей самобытностью. Этой чистотой, свежестью и тишиной наслаждаются Наталья и Виктор Лужковы. Дом, в котором выросла Наталья Васильевна, еще сохранился. И несколько 70-80-летних яблонь – тоже. Они по-прежнему плодоносят и аромат яблок все такой же, как в далеком детстве. Особенно если закрыть глаза и мысленно вернуться в десятилетия назад …
– Судьба Янополья, увы, пожалуй, предрешена, – вздыхает Наталья Лужкова. – Молодежь не задерживается, вот даже первую букву в названии деревни со времени моего рождения потеряли. Тогда было Енополье. Из всех производственных объектов осталась только молочно-товарная ферма, где работаю заведующей, а муж слесарем. Волею судьбы оказалась здесь после сокращения. Через несколько лет магазин, где работала, и вовсе закрыли, посчитав экономически не выгодным. Сегодня важно, что мы в деревне востребованы.
– Значит ваша первая специальность продавец?
– Да, лет пятнадцать проработала в местном магазине, в нем же повстречала свою судьбу.
Апрель 1985 года. Дело было вечером, рабочий день клонился к завершению, одним из последних посетителей за покупками зашел в рабочей фуфайке молодой человек. Не местный, лицо в пыли, только дерзкие глаза, пристально уставившиеся в молоденькую продавщицу, выдавали пытливый ум незнакомца. Это был ОН! И Наталья «попала»…
В 80-х прошлого столетия существовала практика закрепления крупных предприятий Могилева за сельскими районами области. Над Хотимским районом одним из шефов был автозавод им. Кирова. На время весеннего сева в хозяйства высаживался заводской десант трактористов. В их числе в колхоз «Советская Белоруссия» был направлен Виктор Лужков, которому доверили гусеничный трактор.
Новость об ухаживании командировочного за местной красавицей мгновенно облетела деревню. В декабре сватов встречали, как и положено, хлебом-солью, а в скорости сыграли свадьбу. И Виктор пополнил крестьянскую семью Даниленко (девичья фамилия Натальи, авт.) и механизаторские кадры колхоза.
Родилась дочушка Олечка, которая стала помощницей маме. Окончила Климовичский совхоз-техникум, получив специальность ветфельдшера. Работает в Гомельской области. В день моего посещения дочь с семьей навестили родителей: майские праздники, Радуница, кабанчик в сарае просится на стол. Порадовали бабушку с дедушкой внучки.
– Наталья Васильевна, какая благодарность за труд для вас самая памятная?
– Если не ошибаюсь, то заведующей фермы работаю с 2013 года, когда ушла Галина Барыбкина. А начинала ведь дояркой. В первый год набрала первотелок и вела их дальше. Росли надои, стали отмечать мою работу, меня признали победителем республиканского соревнования среди операторов машинного доения. Запомнилась встреча по этому поводу с председателем облисполкома Петром Рудником в Могилеве, когда чествовали лучших животноводов. А вот Диплом райисполкома (наша встреча проходила в комнате отдыха МТФ, авт.) подписанный его председателем Федором Вишневским. Это награда коллективного труда всех наших тружеников фермы, добившихся лучших результатов за 2013 год среди молочно-товарных ферм района.
– Все свои …десятков лет вы в деревне. Говорят, что жизнь – усталость, которая растет с каждым шагом. Вы это чувствуете?
– В душе еще бушует молодость. Пока усталости не замечаю. Видимо, жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живешь. Работать и работать еще, ибо до пенсии еще далеко. Открою вам тайну: если б не муж, без его поддержки, мне было бы трудно справиться.
– Что не успели в жизни?
– Все как будто идет по плану. Живем с Виктором Викторовичем ожиданием встреч с дочерью, зятем, внучками и надеждой, что не станет чужим дачным участком наше наследие.
Александр Лейчинский.
На снимке: Наталья и Виктор ЛУЖКОВЫ из деревни Янополье.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024