Темы

#На экскурсию с районной газетой

В пору цветущего лета, представим вашему вниманию, уважаемый читатель, небольшой экскурс по природным памятникам местного значения и местам, которые стоит посетить. Этот маршрут может стать идеей для велопробега.

•Начнём, пожалуй, с самой отдалённой точки нашего так называемого маршрута: с памятника природы местного значения, имеющего красивую легенду – Святая Криница.

В Берёзковском сельском совете, на землях Батаевского лесничества, в лесу, у деревни Берёзки, заезжая от былой деревушки Ганновка, вы встретите указатель, который и укажет верное направление. На дышащей торфяной почве стоит маленькая часовенка-купель, в которую бъёт чистейший родниковый ключ. Здесь множество иконок и крестиков, повязанных полотенец.
В чём особенность данного места?
По легенде, в деревне Ганновка в начале 20 века жила семья крестьян, верующих, трудолюбивых, дружных. Было у них трое детей. Да вот случилось несчастье, средний – мальчик по имени Трушка в пятилетним возрасте ослеп. Не помогали исцелить недуг ни больницы, ни заговоры. Но вот однажды, после вечерней молитвы, отцу мальчика приснился сон: будто подошел к нему незнакомец и узнав о беде семьи, поведал тот, что недалеко растёт молодая ольха, а из под её корней бъёт ключ. Надо привести туда мальчонку и промыть его глаза той чистой водицей трижды. А потом расчистить этот родник.
Наутро нашла семья ключ, промыли мальчику глаза и как было сказано, расчистили место от грязи и веток. Утром следующего дня всё повторилось. На утро третьего дня мальчик уже стал видеть, с трудом, но зрение возвращалось. Вернулись они к ключу, промыли глаза в третий раз, окончательно расчистили место, а пока возвратились домой, Трушка стал видеть хорошо.
В честь этого чуда, на четвёртый день, сын с отцом установили у ключа сруб и деревянный крест, огородили родник.
После этого случая, ключ и получил название – Святая Криница.

Чистая природа в том же лесу.

•Следующий пункт, где стоит сделать остановку, это так называемое место отдыха «Роща» у деревни Боханы по прямой трассе Берёзки-Хотимск. Берёзовая роща заворожит своей стройной красотой любителей природы. Здесь же найдётся место для отдыха – большая беседка.

 

 

 

•В деревне Ольшов-1, относящейся к Великолиповскому сельскому совету, пройдя по неприметной маленькой тропинке, вы попадёте в настоящую сказку, в мир деревьев-великанов и буйной растительности. Именно здесь находятся целых два природных памятника – отдельно стоящий дуб, высотой около 30 метров, возраст которого уже более 250 лет. И одна отдельно стоящая лиственница, высотой 25 метров и возрастом более 200 лет. Деревья в диаметре более полутора метра, возле каждого из них установлены таблички с подписями и всеми данными.

P.S. Замечу, что внимания достойны не только эти два объекта, но и остальная лесопосадка. А об огромных дозах кислорода и говорить не приходится, сразу кружится голова. Чарующую картину дополняет небольшая мелкая речушка, протекающая внизу. Мелкая и как слеза чистая вода открывает взору жёлтый песок, а неспешное течение завораживает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•Завершить маленькое путешествие, хочется также, как начали – выехав из Хотимска, по направлению к деревне Бруёвка. Прямо у дороги – указатель, надпись на котором гласит «Попов колодец». Свернув на проложенную дорожку, а затем повернув налево, вы попадёте к роднику, место которого было обустроено в 2014 году.
Здесь располагается маленькая часовенка и купель. Родник имеет три выхода, которые обустроены и находят выход прямиком в к•Завершить маленькое путешествие, хочется также, как начали – выехав из Хотимска, по направлению к деревне Бруёвка. Прямо у дороги – указатель, надпись на котором гласит «Попов колодец». Свернув на проложенную дорожку, а затем повернув налево, вы попадёте к роднику, место которого было обустроено в 2014 году.
Здесь располагается маленькая часовенка и купель. Родник имеет три выхода, которые обустроены и находят выход прямиком в купель.

 

Место также обустроено как зона отдыха, здесь вы можете отдохнуть в беседке и насладиться красотой природы. Там же имеется спуск к реке, у которой сделан деревянный настил, стоя на котором можно любоваться красотой тихой реки (место не предназначено для купания, авт.).
По легенде, на этом месте ранее располагалась часовенка, в которой бывал Павел Цитович, а позже, его сын – Григорий Цитович. Сам же Григорий Цитович в историю Хотимска вписан как первый преподаватель народного училища, основанного в 1871 году. (Первым настоятелем Собора Святой Троицы Хотимска был Иоанн Цитович, авт.).

На этом пока остановим наш рассказ, но в ближайшее время представим вам новый интересный маршрут, по которому вы сможете отправиться пешком, на велосипеде или просто прочитав нашу газету.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024