Темы

Родной земли достойные сыны

Родной земли достойные сыны

(из истории семьи «Братья Ковалевы»).
Посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В №78 от 14 октября было опубликовано начало повествования о братьях Ковалевых. Читатели «ШК» узнали о Кузьме Гавриловиче Ковалеве. А сейчас мы продолжаем знакомить вас с героическим прошлым наших героев.

Мефодий Гаврилович Ковалев родился 24 мая 1905 года в бедной многодетной белорусской семье. Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская область, Хотимский район, с. Беседовичи.
С малых лет Мефодий проявлял необычайное рвение и прилежание в учебе. В Беседовичской школе был лучшим учеником.
После школы поступает на учебу в Ростовский государственный университет г. Ростова-на-Дону. Этому поспособствовал его земляк Лукьян Ефременко, проректор университета. Успешно окончив учреждение, Мефодий Ковалев поступает в аспирантуру и в последствии преподает на военной кафедре.
Во время работы в университете встретил свою судьбу – Кучерову Фаину Николаевну (русская, уроженка Карачаево-Черкесии, дочь Кубанского казака), которая работала в университете после окончания Московской аспирантуры (институт ВАСХНил, г. Москва, ученица Николая Ивановича Вавилова). Молодые люди образовали семью. Хочется сказать несколько слов о Фаине Николаевне. Это был человек с большой буквы. Во времена гонения на «буржуазную» науку – генетеку, она не прекращала свои исследовании в этой области. Большой след она оставила в истории университета. В конце тридцатых годов Ф. Н. Кучерова была деканом биофака, с 1940 по 1947 гг. заведовала кафедрой анатомии, эмбриологии и гистологии, в период восстановления университета в 1943 – 1944 гг. исполняла обязанности ректора университета и восстановила его работу в максимально сжатые сроки. Бессонные ночи, сбитые до крови руки после расчистки завалов разрушенных зданий, поиски приборов и оборудования в руинах бывших университетских корпусов. Все это было. Но редко говорила Фаина Николаевна об этом, отвечая на расспросы односложно: «Университет в кратчайший срок возобновил свою работу в 1943 году и продолжил подготовку учебных и научных кадров». Все точно. Все правда. Фаина Николаевна была знакома с наркомом просвещения А. Луначарским, лично встречалась с Н. К. Крупской. В семье Мефодия Гавриловича и Фаины Николаевны родилось трое детей – Юлия, Татьяна и сын Николай (в настоящее время проживает в г. Ростов-на-Дону, 73 года, бывший преподаватель Новочеркасского политехнического института).
Мефодий Гаврилович Ковалев в действующей армии находился с июля 1941 года, был призван Октябрьским РВК г. Ростов-на-Дону. Наименование воинской части: 24 УОС НКО, ВРК УОС МВО, г. Москва. Службу начал в звании старшего политрука, заместителя начальника по политической части 290 Участка Военно-строительных работ. Мефодий Гаврилович Ковалев был участником боевых действий: Донской Фронт, Южный Сталинградский Фронт, 4 Украинский фронт. Наградные документы говорят сами за себя:
Наградной лист Мефодия Гавриловича Ковалева, старшего политрука, зам. начальника по политчасти 290 Участка Военно-строительных работ, 1905 г.р., белоруса, члена ВКП(б), в ДА с 1941 года. Призван РВК Октябрьским Райвоенкоматом г. Ростова-на-Дону. Представление к медали «За отвагу» (потом была вручена «За боевые заслуги») 2 ноября 1942 года. Ранее не награждался.
Описание подвига:
«За весь период работы на строительстве оборонительных рубежей тов. Ковалев проявил себя, как хороший руководитель партийно-политической работы среди бойцов подразделения.
Во время перехода с Ростоских рубежей в район г. Астрахани тов. Ковалев сумел обеспечить переход людей на левый берег реки Дона в условиях постоянного обстрела вражескими самолетами переправ. Будучи постоянно среди бойцов, тов. Ковалев умело выводил из линий огня немецких войск подразделения и транспорт.
Во время перехода подразделение подвергалось нападению вражеского самолета. Тов. Ковалев, рискуя жизнью, вовремя подал команду, обеспечивающую укрытие бойцов, в результате потери составили 2 человека убитыми.
С первого дня строительства рубежа «Т» Астраханского обор. ряда т. Ковалев сумел организовать социалистическое соревнование и обеспечил высокую производительность труда. Его участок выполнил 300 тыс. куб. м. земли, в т. ч. 28 км. рвов и более 1500 огневых точек с отличным качеством работ.
За отличное выполнение задания Командования т. Ковалев награжден 103-й саперной армией почетной грамотой. Достоин награды «Медаль за отвагу». Военный инженер 2-го ранга И. Жиков. 2 ноября 1942 года»
Наградной лист Мефодия Гавриловича Ковалева, гвардии капитана, агитатора политотдела 2 Гвардейской Армии, 1905 г.р., белоруса, члена ВКП(б) с 1940 г., в Красной Армии с 1941 года, в ДА с 1942 года. Призван РВК Октябрьским Райвоенкоматом г. Ростова-на-Дону. Представление к ордену «Красная Звезда». Участник боевых действий: Донской Фр., Южный Сталинградский Фр., 4 Укр., 1. Ранений не имеет. Ранее награжден: Медалью «За боевые заслуги» (1943).
«Тов. Ковалев М. Г. в период подготовки к наступательным боям за Крым неоднократно был в частях, готовил личный состав к бою, непосредственно проводил партийно-политическую работу в боевых порядках 347 С.Д.
Во время штурма Перекопа, в напряженный момент боя, 08.04.1944 г. по решению Военного Совета армии был командирован в 87 С. Д. с заданием – поднять в атаку бойцов дивизии. Тов. Ковалев выполнил эту боевую задачу, он подготовил к атаке бойцов 3 отдельного батальона и принимал личное участие в атаке населенного пункта Кула, в результате которой был занят. Этим самым было обеспечено продвижение частей 87 СД. Вперед. В боях проявил себя смелым и отважным офицером, боевым агитатором и организатором бойцов на выполнение приказа командования. Тов. Ковалев за образцовое выполнение задания командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, достоин награждения орденом «Красная звезда». Начальник политотдела 2 Гв. Армии Гвардии генерал-майор Сергеев. 18.4.1944 г.»
Наградной лист Ковалева Мефодия Гавриловича, гвардии майора, агитатора политотдела 2 Гвардейской Армии, 1905 г.р., белоруса, члена ВКП(б) с 1940 г., в Красной Армии с 1941 года, в ДА с 1942 года. Призван РВК Октябрьским Райвоенкоматом г. Ростова н/Дону. Представление к ордену «Отечественная война 2 степени». Участник боевых действий: Южный Сталинградский Фр., 4 Укр., 1 Прибалтийский, 3 Белорусский Фр. Ранений не имеет. Ранее награжден: орденом «Красная Звезда» (1944), Медалью «За боевые заслуги» (1943), медалью «За оборону Сталинграда» (1942).
Описание подвига:
«Гвардии майор Ковалев М. Г. популярный агитатор среди бойцов и офицеров нашей армии. Тщательная им подготовка докладов и бесед, делает их образными и доходчивыми. На массовых собраниях, митингах, выступления тов. Ковалева поднимают наступательный дух бойцов и офицеров и способствуют успеху. Тов. Ковалев, бывая в частях, умело собирает положительный опыт, чем помогает политотделу армии в распространении положительного опыта на все части Армии. Так, в боях нашей армии в январе 1945 года в Восточной Пруссии тов. Ковалев, являясь представителем политического отдела армии во 2 Гвардейской стрелковой дивизии, помог партполитаппарату подготовить войска дивизии к наступательной операции и в ходе боя направлял партийно-политический аппарат соединения, создал непрерывность всей партийно-политической работы. Тов. Ковалев достоин награждения орденом «Отечественная война второй степени». Начальник политотдела 2 гв. армии Гвардии генерал-майор Данилов. 2 февраля 1945 года».
Мефодий Гаврилович Ковалев был в составе воинских частей, которые принимали участие во взятии Кёнигсберга, а после его командируют на Дальневосточный военный округ, где он продолжает служить в звании полковника до 1957 года. Свою военную службу Ковалев М. Г. закончил 9 марта 1957 года. После окончания службы Мефодий Гаврилович возвращается в г. Ростов-на-Дону, к семье, продолжает работать в университете в должности старшего преподавателя военной кафедры, а после в должности ученого-секретаря ректората университета, вплоть до 1978 года.
Мефодий Гаврилович Ковалев умер и похоронен в г. Ростов-на-Дону в возрасте 83 года, 15.05.1988 года. Фаина Николаевна умерла 21.03.1986 года, в возрасте 82 года.
В статье описана лишь очень малая часть жизненного пути двух наших земляков, пареньков из д. Беседовичи. Простые крестьянские дети из бедной многодетной семьи, становятся настоящими героями в период больших испытаний. В суровое время войны во всем величии проявилась духовная мощь нашего народа, беззаветно преданного своей Родине, упорного в бою за правое дело, неутомимого в труде, готового на любые жертвы и лишения во имя процветания Отечества. Никто тогда не знал, что подвиг надо сначала посеять и вырастить. Что зреет он медленно, незримо наливаясь силой, чтобы однажды взорваться ослепительным пламенем, сполохи которого еще долго светят грядущим поколениям.
Хочется закончить свою статью словами большого писателя – философа Германа Гессе: «Каждый, кто идет в жизни собственным путем, – герой. Каждый, кто осуществляет то, на что способен, – герой».

Тамара СВИРЕПО,
учитель географии Забелышинской СШ (из материалов исследовательской работы учащихся Забелышинской СШ «Семьи опаленные войной») 20.09.2020г.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024