Темы

Карета Гюббенета

Карета Гюббенета

Довелось быть очевидцем такой вот истории. После официальной церемонии бракосочетания в Хотимском ЗАГСе молодожены и гости фотографировались на фоне белой свадебной кареты – инсталляции, установленной прямо напротив. Этот объект городского декора хотимчанам знаком, описывать его смысла нет. Появился он несколько лет назад, и наряду со скульптурой легендарной княжны Хотимы в центральном сквере, велосипедом-клумбой и музыкальной скамейкой возле районного Центра культуры, карету можно назвать новой достопримечательностью Хотимска. Так вот, во время свадебной фотосессии кто-то из гостей (очевидно не местный) спросил: а почему именно карета? Внятного ответа гость не получил. Вспомнили полумифическую историю, что мол проезжала во время своего путешествия в Малороссию по нашим землям российская императрица Екатерина II, и что якобы сломалась у нее тут карета. И оставила она ту карету где-то. Вспомнили, что в Забелышине в конце XIX начале XX веков была каретная мастерская. Но все не суть. Стоит и стоит. Какая разница? Главное, что красиво. А меж тем карету напротив ЗАГСа можно считать своего рода памятником выдающемуся человеку, чья жизнь и судьба тесно связана с д. Забелышин, Хотимщиной и юго-восточным регионом Могилевской области. Об этом и хотелось бы рассказать.

Род фон Гюббенетов – старинный рыцарский немецкий род известный аж с XIII века, (фамилия упоминается среди рыцарей Тевтонского ордена, принимавших участие в легендарном Ледовом побоище) дал ряд выдающихся деятелей политики, науки и искусства как для Речи Посполитой, так и для Российской Империи. За верность и преданность государи обеих держав не скупились на награды и жаловали Гюббенетам множество земельных наделов, деревень, имений по всей территории современных Польши, Украины, России и Беларуси. Этим и объясняется то, что Николай Константинович Гюббенет, о котором и пойдет речь дальше, родился в Харьковской губернии (10 августа 1862), а родовое имение Ярошевка находилось в Могилевской. В Климовичском уезде рядом с деревней Забелышин. И, возможно, Николай Гюббенет никогда бы не посетил это имение (не самое большое и богатое в немалом числе семейных землевладений), если бы не политические взгляды и убеждения. Отец Николая Константин Гюббенет был причастен к восстанию Калиновского 1863 года, сумел избежать последующих репрессий, но детей своих воспитал ярыми приверженцами реформ, демократизации и независимости Польши и Малороссии. Николай Гюббенет окончил Александровский лицей (это бывший Царскосельский, где учился Пушкин, самое престижное в то время учебное заведение) и юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Во время обучения вольнодумство Николая терпели, но по получении диплома службы в столице и больших губернских городах ему не нашлось. И в 1883 году молодой Гюббенет фактически вынужден отправиться в добровольную ссылку в глухую провинцию. Так он и оказался впервые в своем родовом имении Ярошевка. Интересно то, что в это время в Забелышино проживали небезызвестные братья Брайцевы. Старший Якуб был ровесником Николая, младшие – Василий и Иван – еще подростки. Были ли они знакомы? Я таких сведений не нашел, но очень хочется в это верить. А меж тем Гюббенет развернул в своем имении, как говорят, бурную деятельность. В частности, основал экипажный завод в 1885 году. И вскоре изготовленные тут кареты, пролетки и другие тягловые средства передвижения продавались в Санкт-Петербург. Мне удалось выяснить, что в музее городского и железнодорожного транспорта Санкт-Петербурга до сих пор имеется один из гюббенетовских экипажей. Сам же Николай Константинович, оказавшись в белорусской глуши, сделал стремительную карьеру, что говорит в пользу его деловых качеств.
5 декабря 1884 года поступил на службу в канцелярию Могилевского дворянского депутатского собрания. Избирался Климовичским уездным предводителем дворянства (с 1898), почётным мировым судьей (с 1893) Чериковского уезда, затем почетным мировым судьей Климовичского уезда (на 1915 год). Состоял председателем уездного по крестьянским делам присутствия и Климовичского уездного съезда. Подносил Николаю II хлеб-соль по поводу бракосочетания их императорских величеств, а в 1896 году участвовал в торжествах коронации Николая II в качестве представителя дворянства Могилевской губернии. Дослужился до чина действительного статского советника (1912).
Состоял выборщиком в Государственную думу I и II созывов. В 1907 году был избран членом Государственной думы от Могилевской губернии. Входил в русскую национальную группу, с 1909 года — русскую национальную фракцию. Входил в Совет фракции. Состоял членом комиссий: по местному самоуправлению, по запросам, по народному образованию, по организации экспедиции на Северный полюс. В 1908 стал членом совета Всероссийского национального союза, с 1909 состоял секретарем совета.
Данные привожу сжато, экономя время читателей. Если же подробно разбирать путь становления Николая Гюббенета, то можно отчетливо проследить как из вольнодумца, революционера, антимонархиста, он постепенно становится приверженцем самодержавия и даже (это с его то немецким происхождением) русским националистом. Из имения Ярошевка он окончательно переехал в Санкт-Петербург в 1907 году и более там никогда не был. Экипажное производство к этому времени практически прекратилось, во время революционных событий 1905 года часть завода была сожжена и разрушена восставшими рабочими. Но после себя Гюббенет оставил в Климовичском уезде развитую сферу народного образования: построил несколько школ, содержавшихся за его счет, был одним из основателей и первым председателем (1907) Общества распространения среднего образования в Климовичском уезде.
В первые же дни Великой Октябрьской Революции Николай Гюббенет был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Версии о его дальнейшей судьбе рознятся. По одной – ему удалось бежать из-под ареста, по другой – его, памятуя о заслугах в деле народного просвещения, большевики тайно выпустили и помогли эмигрировать. Но в любом случае свои годы Николай Константинович закончил в Латвии в еще одном родовом имении под Ригой. Род его дальнейших занятий неизвестен. Вероятно, он занимался еще одним своим страстным увлечением – сельским хозяйством.
Умер в 1931 году 9 марта в Риге. Похоронен на Покровском кладбище.
От экипажного завода Гюббенета в Ярошевке не осталось и следа. Нет на карте Хотимского района и самой Ярошевки. Так что карету на Ленинской площади, напротив ЗАГСа, можно назвать памятником и самому основателю, и всей деревушке, и всем тем событиям. А то, что инсталляция стала излюбленным местом для фотосессий хотимчан и гостей города – достойное проявление памяти об истории нашей малой родины.

Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024
Образование

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
Происшествие

Житель Мостов избивал 8-летнего сына, возбуждено уголовное дело

17 апреля 2024
Происшествие

В Борисове пьяный мужчина упал в лужу и захлебнулся

17 апреля 2024
В мире

Сильнейший ливень за 75 лет. Нарушены планы тысяч туристов, затоплены дороги и аэропорт Дубая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

17 апреля 2024
Происшествие

За организацию интим-услуг задержана могилевчанка

17 апреля 2024
Общество

Что лучше на могиле – живые или искусственные цветы? Выясняла корреспондент “ШК”

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024