Темы

Что объединяет белорусов? Какие черты им присущи?

Что объединяет белорусов? Какие черты им присущи?

2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства. Годом сплоченности, солидарности и взаимопонимания белорусов, объединенных одной историей, традициями, культурой и общим духом равенства и уважения друг к другу. Чтобы всегда оставаться единой нацией и быть частью единства с другими. Что объединяет жителей нашей страны, с этим вопросом корреспондент районной газеты обратилась к жителям Хотимского района и почетному гостю Хотимска Игорю ЛУЦКОМУ.

Игорь Луцкий, министр информации РБ:

Игорь Луцкий

– На мой взгляд, это трудолюбие и человечность. Ведь исторически так сложилось, что белорусы только благодаря своему старанию и трудолюбию достигали и продолжают достигать высоких результатов в каждой сфере. Взять, например, сельское хозяйство, ведь наша страна по большому счету сельскохозяйственная. Мы по-настоящему можем гордиться нашими аграриями, которые, не покладая рук, трудятся на благо нашей страны. Человечность – также неотъемлемая черта белорусского народа. Дружественные, добрые отношения позволяют нам развиваться, идти вперед, слышать и слушать друг друга, уверенно смотреть в завтрашний день. Если не будет таких взаимоотношений между нашими людьми, то мы остановимся, не сможем идти вперед. Всебелорусское народное собрание, которое недавно прошло под лозунгом: «Единство, Развитие. Независимость» – наверное,  частичка человечности и должна  отражаться в этом единстве.

Хочется, чтобы белорусы любили свою Родину. Для кого-то она маленькая, для кого-то – большая, но самое главное, что она у нас есть и важно, чтобы она у нас осталась. И тут речь идет не только о патриотизме и патриотическом воспитании, но и о воспитании в целом. Воспитанный человек однозначно будет патриотом, будет уважать старших, достигать целей своим трудом, а не за счет других. Важно, чтобы белорусы понимали, что такое Родина, ощущали любовь к ней и стремились сохранить ее суверенитет.

Надежда Ковалева, педагог ЦТДиМ:

– Нас, детей, внуков, правнуков Великой Победы, объединяет чувство исторической памяти о каждом, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками на фронте и в глубоком тылу, кто прошел через все ужасы концлагерей, был угнан на принудительные работы в Германию. Кто сгорел в Хатыни и сотнях других белорусских деревень…

Мы должны вместо них стать в «Бессмертный полк» и, чувствуя поддержку друг друга, смело и честно идти по жизни, не предавая память о Победителях Великой Отечественной войны. Ведь в Беларуси нет такой семьи, где б не памятен был свой герой. К сожалению, сегодня мы наблюдаем попытки фальсификации истории, искажения всего, чем гордился наш народ-победитель фашизма. Наша общая задача – сохранить память о великом подвиге и великих жертвах нашего народа, устранить любые попытки очернить исторические заслуги наших героических предков!

Александр Александрин, методист РЦК «Мир», поэт:

– Белорусы в этнографическом плане, я считаю, народ уникальный и очень мало исследованный. Объявление Года народного единства должно поспособствовать в первую очередь нашему собственному самопознанию. Ведь при общей культуре каждый регион нашей страны будь то Полесье, наше Поднепровье, Надвинье или Понемонье представляет собой отдельный самобытный в этнографическом плане объект. При общей схожести, в деталях есть явные отличия: в языке, народном костюме, архитектуре, религии и даже внешности. И главное – осознать, что это не отдельные элементы, собранные в мозаику и соединенные искусственно, а грани одного большого общего народа, и многие из этих граней мы еще не открыли. Мне как человеку, побывавшему во многих регионах Беларуси это особенно очевидно. Жители Пинщины отличаются от жителей Браславщины, а жители Хотимщины от жителей, предположим, Щучинщины. Но именно в этой непохожести и есть главная, как говорят сейчас, «фишка». Мы разные, но едины.

Екатерина Дербуш, директор историко-краеведческого музея:

– На свете есть много красивых стран, которые славятся своими людьми, достопримечательностями, богатым историческим наследием. Но все же нет краше и милее края, чем тот, где ты родился, вырос, живешь и трудишься. Нас, белорусов, объединяет суверенное современное государство Беларусь, конечно же, наши белорусские корни, самобытные традиции, богатая культура и национальная кухня.

Интересовалась Инна Дмитрачкова

 

Последние новости

Актуально

Сегодня в Хотимске состоялась торжественная церемония вручения сертификатов о занесении на районную Доску Почета (фото)

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Актуально

В районном центре творчества детей и молодежи “Ветразь надзей” прошла диалоговая площадка “Билет в будущее”

30 апреля 2024
Актуально

Народный ансамбль “Былина” – победитель в номинации “Вокальные ансамбли” на ХХ Межрегиональном фестивале ретро-песни

30 апреля 2024
В районе

С 6 по 24 мая в Хотимском районе будет проходить специальная программа «Детство без насилия»

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Образование

Минобразования определило сроки вступительной кампании в вузы

30 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024