Темы

Хотимский район принял эстафету автопробега «Символ единства»

Хотимский район принял эстафету автопробега «Символ единства»

Республиканский автопробег «Символ единства»  проходит во всех регионах страны с 3 по 14 сентября. Инициированная Республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси» акция, приуроченная ко Дню народного единства, 17 сентября, объединила в единую цепь маршрута автопробега уже практически все районные центры Брестщины, Гроденщины, Витебщины и Могилевщины. Старт мероприятий в Могилевской области начался в агрогородке  Александрия Шкловского района, малой родине Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

9 и 10 сентября участники автопробега посетили все районы Приднепровского края, в том числе и Хотимский район – самый восточный районный центр нашей страны.  После трудового дня хотимчане с государственными символами и флагами общественных организаций  активно присоединились к республиканской акции. От мала до велика начали собираться люди, которых объединяет любовь к родине, которые выступают за поддержание стабильности в стране, за единую и независимую Беларусь.

Хлебом-солью встретили участников автопробега на границе Хотимского и Климовичского районов.  Далее колонна проследовала к значимому для нашего региона месту – Братской могиле. После возложения цветов и венков к вечному огню заместитель председателя райисполкома Николай Хучев передал зерно нового урожая этого года колонне участников. Участники «Патриотов Беларуси» оставили в Хотимске символ единства — кристалл с картой нашей страны со словами «Нас всех объединяет родная земля».

– Мы рады приветствовать вас на нашей гостеприимной хотимской земле, – обратился к участникам автопробега Николай Адамович. – Выражаем слова признательности за то, что вы своим личным примером помогаете воспитать настоящих патриотов нашей родной Беларуси.

Замечательно, что символом единства этой масштабной акции стало зерно нового урожая. Сегодня мы передаем символический мешочек с зерном, чтобы труд наших аграриев стал частичкой общереспубликанского каравая. Всем желаю крепкого здоровья, мирного неба. Чтобы наша Беларусь всегда была сильной и независимой. А это в наших с вами руках.

Хотимчане горды, что имели возможность присоединиться к республиканской акции. Именно такие мероприятия заставляют нас в очередной раз понять: мы – белорусы, мы – одна большая семья, и только, когда мы вместе, все у нас получится.

Хочется надеяться, даже  несмотря на кратковременный визит, наш уютный городок оставил в сердцах участников автопробега хорошие впечатления и добрую память. В завершение встречи  всех присутствующих порадовал звонким исполнением  народный мужской вокальный ансамбль «Хлопцы пасялковыя». Затем колонна последовала в город Костюковичи.

Ольга Зайцева

 

Последние новости

Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024