Темы

Жизнь на Землю была занесена кометами

Жизнь на Землю была занесена кометами

Имитируя эволюцию межзвёздного льда из которого состоят кометы, французской исследовательской группе удалось получить рибозу – ключевой элемент, необходимый для формирования РНК, а, следовательно, и зарождения жизни. Рибоза была получена из простых молекул (вода, метанол и аммиак) облучённых высокоэнергетичным излучением.

Исследователям впервые удалось показать, что рибоза – сахар, который является одним из строительных блоков генетического материала в живых организмах, могла образоваться в кометных льдах. Для получения этого результата, учёными из Université Nice Sophia Antipolis был проведён весьма подробный анализ искусственной кометы, созданной их коллегами из Université Paris-Sud. Исследователи предложили первый реалистичный сценарий для формирования этого ключевого соединения, которое никогда и по сей день не было обнаружено ни в метеоритах, ни в кометах. Свои выводы, проливающие свет на возникновение жизни на Земле, учёные опубликованы в журнале Science.

Как известно генетический материал всех живых организмов, а также вирусов на Земле, состоит из нуклеиновых кислот, ДНК и РНК. РНК, которая считается более примитивной, как полагают, является одной из основных молекул, необходимых для появления жизни на нашей планете. Учёные давно задавались вопросом о том откуда взялись эти биологические соединения. Некоторые из них считают, что они были посеяны на Земле после падения комет или астероидов, которые и содержали основные строительные блоки, необходимые для формирования таких молекул. И в самом деле несколько аминокислот (компоненты белков) и азотистые основания (один из компонентов нуклеиновых кислот), уже были найдены в метеоритах, а также в искусственно созданных кометах. Тем не менее, рибоза, другой ключевой компонент РНК, никогда ещё не был обнаружен во внеземном материале или в астрофизических лабораториях.

Для получения рибозы учёные соединили воду (Н2О), метанол (СН3ОН) и аммиак (NH3) в вакуумной камере при температуре -200°С (-328°F), таким образом астрофизики смоделировали образование частичек пыли, которой покрыты кометы. Этот материал был облучён ультрафиолетом, подобно тому как это происходит в молекулярных облаках, а затем нагрет до комнатной температуры, сымитировав тем самым приближение кометы к Солнцу. В конце концов образец был проанализирован в результате чего учёными было обнаружено несколько сахаров, в том числе и рибоза.

Хотя существование рибозы в реальных кометах ещё только предстоит подтвердить, новое открытие завершает список молекулярных строительных блоков, которые могут быть сформированы в кометах. Работа также косвенно подтверждает теорию о том, что кометы являются источником органических молекул, благодаря которым стало возможным появление жизни на Земле, а, возможно, и в другом месте во Вселенной.

Источник: https://universetoday.ru/

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024