Темы

Степченко Александр Николаевич

Степченко Александр Николаевич

Степченко Александр Николаевич – выпускник факультета физического воспитания 1990 года. Учитель-методист физической культуры и здоровья высшей категории ГУО «Забелышинская средняя школа» Хотимского района. Неоднократно награждён за многолетнюю и плодотворную работу, большой вклад в развитие физической культуры и спорта Могилёвской области Министерствами образовании, спорта и туризма Республики Беларусь. Подготовил 276 победителей и призёров республиканских соревнований «Снежный снайпер», «Защитник Отечества», многоборье «Здоровье».

 

***

 

Наверное, не осталось ни одного человека в Хотимском районе, который бы не знал выдающегося учителя физической культуры и здоровья Забелышинской СШ Александра Степченко. 10 октября 2020 года Александр Николаевич отметил свое 55-летие, что и послужило поводом для журналиста «ШК» встретиться с ним и поговорить не только о работе, но и о личном.

Александр Николаевич отдал работе в школе более 30 лет и широко известен не только в нашем районе, но и далеко за его пределами, а ученики даже спустя годы вспоминают его как очень доброго и отзывчивого человека.
– Александр Николаевич, расскажите, в чем секрет успеха вашей работы?
– Во всех моих начинаниях и новых идеях меня поддерживает моя семья. Жена, Жанна Афанасьевна, также как и я, педагог со стажем. Она всегда готова меня поддержать, понять и даже подтолкнуть к чему-то новому, за что я ей очень благодарен. На сегодняшний день в нашей семье сложилась педагогическая династия, ведь не только я и супруга педагоги, но и наши дети. Так вышло, что всей семьей в разные годы мы получили образование в МГУ им А. А. Кулешова. Ну и, конечно, для меня важны – теплые слова моих учеников, которые даже спустя годы не забывают меня и тепло отзываются о школьной поре.
– В чем же секрет успеха ваших подопечных? Каждый ученик может заниматься с вами? Вы строгий учитель?
– Как и в любом другом предмете, ребенок должен быть заинтересованным. Ведь если нет желания заниматься – толку не будет. Регулярная работа над собой тоже важна, школьных уроков не достаточно. Поэтому мы занимаемся не только в будни, но и субботу, помимо этого ученики получают домашнее задание.
Попасть в наше объединение по интересам может каждый, но чтобы достичь результата, придется постараться и когда ребенок занимается и хочет чего-то достичь – это сразу заметно. Помимо физической подготовки ребенок должен хорошо думать, ведь даже на соревнованиях нужно быстро принимать правильные решения. Я часто им говорю, что физическая активность развивает интеллект и тут все взаимосвязано. У ребят помладше перед глазами всегда есть наглядный пример – старшие дети, которые занимаются и показывают результаты – это стимулирует малышей присоединиться к нам. Я не злой педагог, но строгий, ведь в нашем деле важна дисциплина.
– Чем отличается физкультура сегодня от той, что была раньше?
– Меня радует, что сейчас для детей соревновательная жизнь более насыщенная. Спортивные состязания проходят намного чаще, чем раньше. Ну а для работы минус в том, что с развитием гаджетов и сети Интернет, детей все сложнее привлечь к спорту. Ведь раньше дома было скучно, вот и ходили все мяч погонять, а сейчас школьники бегут домой, чтобы поиграть в компьютерные игры и посидеть в социальных сетях. Поэтому вопрос прививания детям ЗОЖ с каждым годом становится более актуальным.
– Легко ли вам расставаться с учениками, которые добивались успехов в спорте?
– Мне сложно расставаться с детьми, которые хотят покинуть нашу школу после 9 классов. Когда понимаешь, что весь потенциал еще не реализован и за 2 года учебы в 10 и 11 классе он покажет много хороших результатов, благодаря чему потом с легкостью поступит в университет. Я разговариваю с такими учениками и его родителями, часто они прислушиваются и ребенок остается в школе еще на 2 года. Вследствие чего выпускник благополучно поступает в университет. После 11 классов прощаться легче, ты спокоен и горд, что выпускаешь достойных и подготовленных детей во взрослую жизнь.
– В свои 55 вы в прекрасной форме. Расскажите о своем образе жизни.
– Я всегда веду активный образ жизни. Регулярные занятия с учениками держат меня в тонусе. Фитнес-браслет на руке каждый день показывает не менее 20 тысяч шагов. В выходные люблю походы в лес за грибами и клюквой, рыбалку. Ну и, конечно, питание, ведь у нас свое хозяйство, кушаем только натуральные продукты. Вот и получается здоровый образ жизни.

Эльмира КАРПОВА

***

 

 

Воспитанники учителя физкультуры из Хотимского района мечтают о большой спортивной карьере

Пятнадцатый год подряд ученики Александра Степченко возвращаются с медалями после республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Согласитесь, более трех сотен медалей и кубков с этих и других состязаний — феноменальный для сельской школы результат. За свою работу в воспитании подрастающего поколения педагог недавно был награжден медалью Франциска Скорины. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» пообщались с удивительным учителем.

Первое золото

Александр Степченко — отличник образования. Среди физруков единственный в области учитель-методист — высшая степень профессиональной квалификации. С 1989-го Забелышинская средняя школа — его единственное место работы. Александр Николаевич всегда умел грамотно построить урок, чтобы увлечь учеников. А главное, привить ребятам интерес к здоровому образу жизни. Особым стал для педагога 2006/2007 учебный год, когда его дети «выстрелили» во всех смыслах на первом «Снежном снайпере»:

— На республиканском этапе мы вышли в финал. Это уже дорогого стоит! А дальше — больше. Когда объявляли места детей, прикидывал в уме, кто на что способен. Называют тройку: одного мальчика, второго. А потом золото. И это мы! Первую победу принес Владислав Степченко, мой сын. Сейчас он тоже учитель физической культуры и здоровья в школе № 1 Хотимска. 

Если в первый год на республику поехали четыре ученика школы, то в последующем воспитанники Степченко составляли почти всю сборную команду Могилевской области.

Подробнее со статьей можно ознакомиться по ссылке https://www.sb.by/articles/borndaleny-iz-zabelyshina.html

 

Учитель-методист Забелышинской СШ Александр Степченко стал призером фестиваля “Лето – пора спортивная”

Забелышинские биатлонисты покоряют очередную высоту

Развитие спорта – приоритетное направление Забелышинской школы

Он зажигает звезды

Последние новости

В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024
В мире

В Польше задержали украинку, подделавшую 2750 удостоверений на $3,6 млн

15 апреля 2024
Происшествие

В Шкловском районе опрокинулся автомобиль: водитель погибла, пассажир в больнице

15 апреля 2024
Общество

Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК

15 апреля 2024
В районе

В Беларуси проводится ежегодная акция “Белгосстрах – детям”

15 апреля 2024
Здоровье

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения

15 апреля 2024
В районе

Прием граждан

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024