Темы

Иван Малиновский – призер областного конкурса юных журналистов

Иван Малиновский – призер областного конкурса юных журналистов

Иван Малиновский, учащийся объединения по интересам «Живое слово» ЦТДиМ (СШ № 2), умеет не только аналитически мыслить, но может четко и аргументированно выразить свою гражданскую позицию. Надо сказать, сегодня в молодежной среде это большая редкость. Кроме этого, Ваня хорошо учится, любит что-то мастерить своими руками, после окончания школы мечтает поступать на физмат. На вопрос, остается ли у него время на отдых, лишь скромно улыбается и отвечает: «Лучший отдых – смена деятельности».

Несмотря на то, что парень больше расположен к точным наукам, в гуманитарной сфере разбирается ничуть не хуже. Тому подтверждение – победа в творческом конкурсе «Ты в эфире». Среди 110 представленных на конкурс творческих работ, в номинации «Печатный материал», его работа «Когда мы едины, мы непобедимы!» отмечена Дипломом главного управления по образованию Могилевского облисполкома III степени. С заслуженной победой в числе первых поздравила своего ученика Надежда Ивановна Ковалева, которая в каждом ребенке сеет разумное, доброе, вечное.

Ольга Зайцева.
Фото автора

«ШК» также присоединяется к поздравлениям и предлагает ознакомиться с конкурсной работой учащегося:

Когда мы едины, мы непобедимы!

“Всякий раз, когда кто-то начинает сетовать на отдаленность Хотимска от центра республики, моя бабушка Мария Михайловна, улыбаясь, говорит: «Зато у нас петухи поют на три губернии: Могилёвскую, Смоленскую и Брянскую! Да и на Украине их голоса слышны!»
И рассказывает о том, как когда-то купцы, крестьяне, мещане из соседских российских селений приезжали в Хотимск, торговали «красным товаром», покупали изделия местных бондарей, гончаров, кузнецов…
На базарной площади детвора свистела в глиняные петушки, женщины в самотканках старательно выбирали горшки, кувшины, приценивались к баранкам и кренделькам, привезенным из Рославля, Ершич, Суража. Под звуки гармони и дробь бубна танцевали. Веселилась молодежь, завязывались знакомства с приезжими, а через определенное время, обычно осенью, до поста, Хотимск гудел от «интернациональных» свадеб.
После службы в Свято-Троицком храме к хотимчанам съезжались гости, пели песни о природе, трудовых буднях, женской доле, удалых разбойниках… И в этом коллективном исполнении чувствовалась такая мощь и сила, что все вокруг замирало. Это было величавое художественное единение – все становились родными, как будто их одна мать родила: россиян, белорусов, украинцев…
В российские села уезжали песни, впервые услышанные в Хотимске, а у нас приживались частушки, байки, припевки, привезенные с Брянщины и Смоленщины.
«Через сердца границу не проведёшь. Испокон веку мы жили вместе, роднились, и делить нам нечего. В одном нашем Хотимске сколько людей из России обрели вторую родину!» – пафосно завершает свой рассказ бабушка.
И она, как всегда, права. Действительно, если бы в годы Великой Отечественной войны мы всем миром не встали на защиту Отечества, то и победы общей у нас не было бы. В партизанских отрядах плечом к плечу, как и на фронте, сражались и белорусы, и русские, и украинцы, и евреи. Есть в соседнем Суражском районе Брянской области урочище «Чагодай». Там, на берегу Ипути, сооружён монумент партизанской славы, на плитах выбиты имена наших земляков. А в Хотимске стоит обелиск легендарным партизанам отряда героя Советского Союза Дмитрия Медведева, которые в октябре 1941 года вместе с хотимскими партизанами разгромили здесь полицейский участок.
«Наш народ един – наши братские народы едины!» – делится своими мыслями о единстве нашего народа, его уникальности и культурном многообразии Татьяна Ивановна Ковалёва – ткачиха Дома ремесел. Народный мастер Республики Беларусь, она постоянно встречается с хотимчанами и жителями соседних областей России, может часами говорить о культурной самобытности и общности братских народов, «Я не люблю, – признается она, – когда Хотимск называют окраиной Беларуси. Мы центр. У нас и Смоленск, и Брянск, и Могилев на одинаковом расстоянии, через нашу землю идут дороги дружбы и добра. И культуры многих народов: белорусского, русского, еврейского – сплелись у нас в неповторимый узор».
И с этим не поспоришь. В наших вышивках и кружевах, песнях и танцах, обычаях и традициях много общего. Живем дружно, трудимся, учимся, в минуты радости и испытаний всегда вместе.
Все мы любим нашу синеокую Беларусь и хотим, чтобы она была мирной и процветающей. А для этого мы, молодое поколение, должны много трудиться, хранить историческую и культурную память, беречь и укреплять братские узы не только в Год народного единства, а постоянно”.
Иван Малиновский,
учащийся объединения
по интересам
ЦТДиМ «Живое слово»

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024