Темы

Пилипенко Михаил Корнеевич

Пилипенко Михаил Корнеевич

Хотимская земля родила немало славных, достойных людей. Среди них, своё особое  место занимает герой Советского Союза, наш земляк Пилипенко Михаил Корнеевич.

Родился Михаил Корнеевич 3 сентября 1924 года в деревне Дубровка Хотимского района Могилёвской области в крестьянской семье. Закончил Берёзковскую среднюю школу в суровом 1941 году. Из Дубровки в школьном выпускном костюме вместе с отцом в первые дни войны явился на призывной пункт. Первое «боевое крещение» получил под Козельском, где от разрыва гранаты его ранило. Вылечили в больнице, после чего попал в полк связи. С 1941 года сражался на Западном, Северо-Западном, Воронежском, Ленинградском, 1-ом Украинском фронтах. Участвовал в Курской битве.

Под артиллерийским и миномётным огнём он соединял перебитые провода, наводил телефонную связь между штабами и подразделениями. Он прыгал с парашютом в тыл врага с группой десантников, совершал дерзкие рейды, взрывал склады с боеприпасами, приводил «языков». А однажды случилось, что в самый разгар ожесточённого боя на командном пункте он остался один. Остальные были убиты. Кончались патроны, гранаты, а на передовые части, форсировавшие Днепр, лавиной двигались фашистские танки. И тогда Михаил Корнеевич по рации вызвал огонь на себя, корректировал артиллерийские залпы. Фашистские войска были разгромлены. Пилипенко  считали погибшим геройской смертью. А он остался жив и был удостоен высшей награды: героя Советского Союза.

В конце войны Михаила Корнеевича Пилипенко направили в училище связи, которое он закончил по первому разряду. Служил в войсках, потом снова учился в Ленинградской Краснознамённой академии связи, занимал ответственные должности в частях, а с 1973 года – был назначен начальником Киевского высшего военного инженерного дважды Краснознамённого училища связи имени М.И. Калинина.

Михаил Корнеевич Пилипенко награждён орденом Ленина и Золотой Звездой Советского Союза, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине», орденом Отечественной войны I степени и медалями, украинским орденом Богдана Хмельницкого. Он был заслуженным работником высшей школы, почётным радистом СССР, почётным гражданином города Киева, почётным солдатом 66-го отдельного полка связи Белорусского военного округа, почётным курсантом Киевского дважды Краснознамённого института управления и связи.

Михаил Корнеевич очень часто посещал   малую родину, встречался с земляками, выражал свою крепкую любовь к родной земле. Всю жизнь твёрдо отстаивал принципы благородства, чести и патриотизма. Он был известен как человек честный, неподкупный и ответственный.

24 ноября 2010 года  Михаил Корнеевич ушел из жизни, но оставил глубокий след в нашей памяти.

 

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024