Темы

УЗ “Хотимская ЦРБ”

УЗ “Хотимская ЦРБ”

Из истории

На территории нашего района с 1874 года начала работать Забелышенская  участковая  больница.

В 1880 году на весь Климовичский повет, в котором в то время жило 95000  человек, было всего три доктора, 12 фельдшеров, 3 бабки-повитухи. На одно место в больнице приходилось 1648 человек. На лечение одного больного расходовалось 22-30 копеек в день. Смертность больных в больницах в то время составляла 9,9 %. Особенно много умирало от оспы.

В 1890 г. Хотимская волость относилась ко 2-му врачебному участку Климовичского уезда. Больница находилась в м. Забелышено. Врачом 2-го участка был надворный советник Касаткин Александр Васильевич, проживающий в м. Хотимск.

В 1905 г. в Климовичском уезде было 5 вольнопрактикующих врачей. В м. Хотимск работал Шнейдерман Хонон Хаимович. Так же в  уезде начали работать 6 дантистов и 2 акушерки. В м. Хотимске – Дискант Рохиль Анисомиовна.

В 1908 г. Мещане-евреи жители местечка Хотимск в поданом прошении в Управу изложили, что имеющемся в их местечке земский приемный покой  не обслуживает медицинской помощью население своего региона, а для них, евреев, является почти недоступным, так как предназначен по преимуществу для крестьян. А ещё и потому, что наличный медперсонал приемного покоя – один фельдшер – лишен физической возможности оказать своевременно помощь заболевшим, что приводит часто даже при легких формах заболеваний к печальным последствиям. Ближайшие лечебницы расположены от Хотимска: Костюковичская в 35 верстах и Климовичская в 50 верстах.

Просители решили нанять за собственные средства дом для приемного покоя, оборудовать для этой цели, приняв на себя  отопление и освещение. А Управление земским хозяйством просят разрешить открытие в местечке Хотимск второй приемный покой для больных евреев с назначением фельдшера и отпуском необходимых медикаментов из средств земства. По мнению  Уездной, управы для такого населенного пункта, как Хотимск, представляется крайне необходимым иметь, если не лечебницу, по крайней мере, приемный покой с кроватями для стационарных больных. Хотя Губернским Комитетом и было решено открывать приемные покои с кроватями лишь в тех местах, жил врач, но в данном случае Уездная Управа полагала–бы возможным сделать исключение в виду того, что врач 3-го участка проживает недалеко от Хотимска, в 15-ти верстах, в местечке Забелышино.  И имеет на своем попечении лишь один приемный покой. Поэтому для него не представляло бы большого затруднения иметь постоянное наблюдения и за Хотимским приемным покоем.

Ввиду сказанного Уездная  Управа полагала бы ходатайствовать перед Губернским Комитетом о разрешении мещанам местечка Хотимска оборудовать на свои средства приемный покой на четыре кровати, а от земства назначить фельдшера непременно школьного, и отпускать необходимые медикаменты и перевязочные средства. Расход на это внести в смету на 1909 год в сумме:

Содержание фельдшеру – 360 рублей.

Медикаменты – 200 руб.

В 1910 г. в Климовичском уезде работало 4 аптеки. В  Хотимске владельцем был Дрознес Яков Исаакович, иудей, образование домашнее (в 1909г. владельцем аптеки был Лев Уманский, иудей, образование университетское).

Сведения взяты из книги «Память» стр. 102-103.

Из воспоминаний Колтуновой Дарьи Парфеновны, которая отработала в больнице 40 лет медсестрой, стало известно, что после войны больница представляла собой отдельно стоящие одноэтажные, деревянные дома которые отапливались дровами.

Были такие отделения как: терапия, хирургия, роддом, детская консультация, женская консультация. Действовала лаборатория, где брали анализы. В родильном отделении работало 4 акушерки и врач Пивченко Евдокия Алексеевна. Сменила ее Автушенко Галина Николаевна.

В 1984 году было построено новое  4-х этажное здание поликлиники со стационаром  на 150 коек. В структуру Хотимской  ЦРБ входило: терапевтическое отделение, хирургическое отделение, инфекционное отделение, детское отделение, гинекологическое отделение, родильное отделение. Медицинская помощь на селе была представлена:  Забелышенской участковой больницей со стационаром на 25 коек, Березковской участковой больницей со стационаром на 20 коек, Ельнянской участковой больницей со стационаром на 20 коек, а также 16-ю фельдшерско-акушерскими пунктами и четырьмя  медпунктами (при ПТУ-215, школе-интернате, СШ №1 и СШ №2 г.п.Хотимска).

На то время в медицинских учреждениях района работало 26 врачей и 182 средних медработника.

В 90-е годы улучшилась материальная база ЦРБ: установлен рентгенаппарат с телевизором, аппарат ультразвукового обследования, аппарат фиброгастроскоп японского производства, который даёт возможность улучшить диагностику заболевания желудка.

Осуществляется в ЦРБ стоматологическая  помощь – лечебная и ортопедическая. В ЦРБ работает 30 врачей, 130 медсестер. В 2003 году в район прибыло 4 молодых специалиста (хирург, анестезиолог-реаниматор, невропатолог, психиатр-нарколог).

В 2016-2021 гг. продолжена работа по проведению мероприятий, направленных на укрепление и совершенствование материально-технической базы учреждений здравоохранения.

На сегодняшний день в УЗ “Хотимская ЦРБ” организованы приемы врачей-специалистов:
— терапевта; акушера-гинеколога; педиатра; офтальмолога; хирурга; психиатра-нарколога; дерматовенеролога; врача УЗИ; врача-рентгенолога.
Работает стоматологическое отделение, отделение скорой и неотложной медицинской помощи (ОСМП)

Организованы круглосуточная работа 2 фельдшерских постов ОСМП, круглосуточное дежурство врачей: хирургов, офтальмолога, врача УЗИ, дерматовенеролога, врача-психиатра-нарколога, врача-рентгенолога, акушера-гинеколога, терапевтов,- дежурство на дому — врачей терапевтов, врача педиатра и окулиста. УЗ «Хотимская ЦРБ» оказывает населению широкий спектр медицинских услуг , в том числе и иностранным гражданам.

http://www.crbhotimsk.by

 

Альфонс Хрол – с чутким отношением и профессиональным подходом к делу

Вита Шедько: “Творить добро другим во благо”

 

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024