Темы

Андрей Мательский “Удивительная активность граждан”. Мательский о всенародном обсуждении проекта Конституции

Андрей Мательский “Удивительная активность граждан”. Мательский о всенародном обсуждении проекта Конституции

Сбор предложений по обсуждению проекта Конституции завершен. От белорусов поступило более 8,9 тыс. мнений и предложений, причем юридически оформленных. Такая высокая активность граждан демонстрирует их желание проявить гражданскую позицию и внести вклад в развитие страны, уверен директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.

Андрей Мательский напомнил, что 27 декабря проект изменений и дополнений Конституции на обоих государственных языках был размещен на интернет-портале Президента Беларуси и Национальном правовом интернет-портале для всенародного обсуждения. “Для обеспечения максимальной доступности документ обнародован основными республиканскими и местными газетами, размещен в печатном и электронном виде в городских и районных библиотеках. Для лиц с ограниченными возможностями аудиоверсия проекта размещена на портале Президента Республики Беларусь, – рассказал он. – Координация работы по сбору откликов и предложений граждан по проекту осуществлялась Национальным центром правовой информации. Центром в ежедневном режиме обрабатывались все инициативы, в том числе поступавшие в иные организации, государственные органы и общественные объединения. Обобщенная информация с предложениями по проекту регулярно передавалась в Администрацию Президента для использования экспертами при доработке проекта”.

По словам директора НЦПИ, издание указа Президента от 20 января №14 “О назначении республиканского референдума” фактически завершило процесс сбора предложений граждан по проекту изменений и дополнений Конституции. “За три с половиной недели всенародного обсуждения текст проекта Конституции на Национальном правовом интернет-портале был просмотрен 227 044 раз (из них на белорусском языке 1547 раз), скачан для просмотра на мобильных устройствах 10189 раз (из них на белорусском языке – 217). Центром обработано 8919 мнений и предложений по содержанию проекта. По источникам предоставления информации: непосредственно в Национальный центр правовой информации поступило 88,7% мнений и предложений, от общественных объединений – 8,5%, от государственных органов – 2,8%. Также направлено более 20 писем от трудовых коллективов”, – отметил он.

В качестве основного канала направления своих предложений граждане предпочли электронную коммуникацию. “Путем заполнения электронной формы на Национальном правовом интернет-портале и направления электронных писем поступило 90% мнений и предложений. Путем письменной корреспонденции – 10%. Высокая активность и высказанные в рамках всенародного обсуждения мнения наших граждан подтвердили значимость и актуальность предложенных подходов по модернизации Основного закона. Высказано много личных инициатив людей по совершенствованию текста Конституции, – пояснил директор НЦПИ. – В целом из 8919 откликов 8852 (99,25%) поддерживают проект изменений и дополнений Конституции целиком либо содержат предложения по совершенствованию отдельных норм и структурных элементов проекта, не отвергая базовых, самых значимых новаций Конституции. Отрицательных мнений по разработанному проекту поступило незначительное количество. Так, например, только 13 предложений направлены на сохранение действующей редакции Конституции (0,15%), 27 (0,3%) – против предложенных корректировок Конституции”.

Андрей Мательский уточнил: в основном предложения направлены на уточнение редакций норм большинства статей Конституции (от преамбулы до переходных положений). “Активному обсуждению подверглись такие новые конституционные положения, как формирование Всебелорусского народного собрания, требования к кандидату в президенты и ограничение полномочий главы государства двумя сроками, переход от безъядерной зоны и нейтральности к недопустимости военной агрессии со своей территории в отношении других государств, конкретизация понятия брака как союза женщины и мужчины, сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – дополнил он. – В ряде случаев граждане предложили исключить эти новации, но таких откликов немного, в пределах 3% по каждой из них. Большинство, наоборот, отметило данные и другие положения проекта в качестве своевременных и важных. Наибольшая часть предложений посвящена разделу II Конституции, поскольку именно этот раздел в главной степени затрагивает личные права и свободы людей. Самыми обсуждаемыми являлись новые обязанности граждан проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие государства и общества (ст.21), принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья (ст.45). Многие предложения были направлены на более обстоятельное закрепление в Конституции мер проводимой социальной политики и расширение гарантий”.

Директор НЦПИ уточнил: с учетом важности урегулирования того или иного вопроса в предложениях часто не принимается во внимание, что речь об Основном законе, который не может воплотить в себе все требования законодательства. Для этого предназначены акты, которые будут приняты в развитие Конституции. “В целом в рамках всенародного обсуждения получен содержательный материал, который использован при окончательной доработке проекта изменений и дополнений Конституции, а также будет положен в основу совершенствования многих отраслей отечественного законодательства”, – констатировал он.

Андрей Мательский добавил: активность граждан была ожидаемой, но такие цифры приятно удивили. “Обсуждение проекта любого правового акта – это обычно небольшое количество предложений. Например, когда мы в прошлом году выносили на всенародное обсуждение Кодекс об административных правонарушениях, то поступило 2,5 тыс. предложений. Это была очень высокая активность. И мы, готовясь к обсуждению проекта Конституции, думали, что будет 4-5 тыс. предложений, но получили около 9 тыс. Это действительно много, потому что это все-таки обсуждение проекта правового акта. Его надо прочитать, понять, сформулировать юридически свои предложения. Люди конкретно предлагали закрепить то или иное в Конституции, то есть высказали именно правовые инициативы. И это удивительная активность граждан, – подчеркнул он. – Видя такую активность наших граждан по обсуждению проекта Конституции, очень бы хотелось, чтобы эти люди не просто нам направили предложения, но пришли и отдали свой голос уже на референдуме”.

https://www.belta.by/comments/view/udivitelnaja-aktivnost-grazhdan-matelskij-o-vsenarodnom-obsuzhdenii-proekta-konstitutsii-8058/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024