Темы

Аптечная сеть района

Аптечная сеть района

История

В начале века на территории, входящей в состав Могилевской области, функционировало 32 аптеки, в число которых входила и наша, находящаяся в местечке Хотимск. Все они принадлежали частным владельцам. Впервые упоминание об аптеке в Хотимске мы можем встретить в Памятной книжке Могилёвской губернии за 1890 год, с пометкой — владелец провизор Моисей Акимович Эфратов, — рассказывает Галина Николаевна. – 11 ноября 1918 года, был организован Губернский фармацевтический подотдел при Могилевском губернском отделе здравоохранения. Именно с этой даты и ведет отсчет история государственной аптечной сети.
После национализации аптек началось их количественное увеличение. К 1940 году количество аптек в Могилёвской области составило 47, аптечных пунктов – 27.
Во время войны Хотимская аптека была разрушена. Восстановление заняло не один год. Новая аптека начала действовать только в 1946 году, её штат насчитывал четыре человека: заведующий, ассистент, счетовод и санитарка. Первая книга приказов была заведена 15 января 1946 года. С того времени развитие аптечного дела не стояло на месте.
В 1990 году было построено новое двухэтажное кирпичное здание аптеки по улице Пролетарской. В 2009 году в центральной районной аптеке №28 выполнен капитальный ремонт с модернизацией. Проведена работа по обустройству сельских аптека.

В настоящее время аптечная сеть района представлена: центральной районной аптекой № 28, аптекой № 177 и аптекой № 178 в г. п. Хотимск, 2-мя сельскими аптеками и 6 фельдшерско-акушерскими пунктами, АВОП в а/г Ельня.
На протяжении всех лет руководство аптеки уделяло большое внимание улучшению материально-технической базы сети: с 2012 года в аптеках внедрена компьютерная программа «Белорусская аптека», а в 2018 – электронные рецепты. В перспективе хотелось бы иметь в аптеке электронную очередь, что позволит регулировать поток посетителей, обеспечивать конфиденциальные условия обслуживания пациентов и значительно уменьшит дискомфорт во время ожидания».

Рабочий коллектив сейчас прекрасно подготовлен. Молодые специалисты после обучения имеют хорошую базу теоретических навыков, а опытные работники: Валентина Пунченко, Нина Зайцева, Татьяна Старостенко, которые неоднократно награждались Грамотами и Благодарностями, в свою очередь, делятся с новичками своими знаниями, отработанными на практике не одно десятилетие.
Татьяну Зенькову, Надежду Коваленко, Людмилу Кокотову, Татьяну Коваленко, Анну Шайкову, Татьяну Суходолову, Светлану Ковзикову за неоценимый вклад в развитие аптечного дела, — продолжает Г. Н. Худоба. — Умение поддержать больного морально и духовно, не оставлять без внимания его запросы, забота о каждом человеке, обратившимся за помощью в аптеку – в этом состоит высокая миссия современного фармацевта. С этим высказыванием полностью солидарны и сотрудники нашей аптеки. Весь коллектив стремится быть не только профессионалами своего дела, но и внимательными собеседниками, к которым любой человек может, не боясь, обратиться за помощью».
После разговора с Галиной Николаевной не осталось ни капли сомнения в профессионализме, открытости работников нашей аптечной сети, которые всегда придут на помощь и не останутся безучастными к вашей проблеме. От себя же остаётся только пожелать успехов в их деле и процветания.

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024