Темы

И тогда Григорий ШУРКОВ понял, что надо возвращаться на землю

И тогда Григорий ШУРКОВ понял, что надо возвращаться на землю

На прошедшем в феврале слете передовиков народного хозяйства района по итогам работы за 2021 год на сцену для награждения поднимались несколько работников ОАО «Хотимский райагроснаб». Это не случайно. В акционерном обществе в последние годы достаточно серьезно укрепилась материально-техническая база, которая пополнилась новыми тракторами, сельскохозяйственными агрегатами, последним приобретением в конце прошлого года стал двадцатитонный «МАЗ». Сегодня уже трудно представить наши сельскохозяйственные предприятия без помощи со стороны райагроснаба.

Прочитав решение районного исполнительного комитета об итогах ежегодных районных соревнований за 2021 год, наблюдательные читатели могли обратить внимание на то, что среди работников организаций Хотимского района на звание «Лучший по профессии», ведущие сельскохозяйственные профессии, как-то – оператор машинного доения, оператор по откорму и доращиванию КРС, тракторист-машинист – сведены в одну, обобщающую: «Лучший работник сферы агропромышленного комплекса».
Выбрать достойного человека из десятков достойных, и предложить на присвоение этого звания и награждения – дело непростое. Что он должен быть профессионалом – это даже не обсуждается. Среди человеческих качеств всегда ставлю на первое место порядочность, исполнение данного им слова. Не лишним будет словосочетание – «хороший семьянин». Поэтому, на мой взгляд, закономерно, что в этой номинации на районную Доску Почета занесена фотография с именем: ШУРКОВ Григорий Владимирович, инженер-механик по ремонту оборудования ОАО «Хотимский райагроснаб».
Это не простой инженер-механик, а специалист высокого класса по вопросам ремонта электрооборудования и гидравлических систем энергонасыщенных тракторов и другой сложной сельскохозяйственной техники. К его помощи прибегают в сельхозпредприятиях района в случаях, когда свои специалисты не могут определить причины неисправности, а отсюда и предложить пути их устранения. А электрооборудование – дело тонкое.
В 2008 году, когда Григорий Владимирович вступил в должность главного инженера управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в хозяйствах района было только три современных энергонасыщенных трактора «Беларус-3022», а сегодня их 21, да еще 6 «Беларус-3522» и 2 «Кировца». Существенно обновилась посевная техника, на поля пришли гомсельмашевские зерноуборочные комбайны, кормоуборочные комплексы. А это требует новых подходов, новых знаний как со стороны инженерно-технических работников сельхозорганизаций, так и трактористов-машинистов. Не каждый их имеет и не каждому, что тут скрывать, дано постичь такие тонкости. Поэтому не редкость, как тогда, так и сейчас, даже сменив три года назад место работы, можно встретить Шуркова возле сложной техники в хозяйствах района.
Кроме любознательности ко всему новому, новаторству и настоящего трудолюбия, присущи Григорию Владимировичу скромность и деревенская простота. Как он считает, во многом это заложено генами родителей. Они были примером в работе, приучали к труду и детей. Отец работал в колхозе «Искра» механизатором, мама – зоотехником. И сейчас, когда, например, мастерил своими руками трактор, нередко задумывался, размышлял: «А как бы поступил в этом случае отец?». Чтобы было безопасно, надежно, но в тоже время просто и красиво. И сварочный шов, и соединение деталей, и внешний вид.
Многое молодому парню дала учеба в Климовичском совхоз-техникуме, который окончил с красным дипломом (отличникам вручали диплом красного цвета, авт.), а затем с отличием окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Попробовал себя в РОЧС, но предложенная работа не приносила удовлетворения, не хватало простора, и он понял, что надо возвращаться на землю. Несколько лет трудился в местном сельскохозяйственном производственном предприятии инженером, главным инженером. Парня заметили. Его инициативность, стремление лучше сделать сегодня, чем вчера, не могли не обратить на себя внимание. Поступило предложение возглавить инженерную службу райсельхозпрода. Хотелось бы отметить, что главный инженер всегда с пониманием относился и к работе средств массовой информации. Была, правда, одна особенность: не кабинетный он работник. Если с утра не «захватишь» в управлении, то в течение дня ищи в поле или мастерских сельхозпредприятий.
Сегодня без ранних побудок и поздних отбоев, без налитых колосьев и рокота техники Григорий Шурков своей жизни не представляет. Каждый из уже пройденных сельскохозяйственных сезонов для него и праздник, и очередной экзамен «боеготовности», и традиционная проверка на знание одновременно.
– Готовимся к предстоящим весенне-полевым работам, вывозим в хозяйствах на поля органику, пополняем запасы минеральных удобрений, КАСа, ремонтируем технику, – рассказывает инженер-механик. – Многое уже сделано, отремонтированы плуги оборотные, сеялки, готов «Беларус-3522». Есть определенные нюансы, но это решаемо и возможности для этого имеются.
– Григорий Владимирович, вы уже состоявшийся специалист, мужчина во всей красе. Есть дом, несколько лет назад, присутствуя на выпускном мероприятии в Беседовичской средней школе вы с женой и сыном садили дерево. То есть, у вас есть кому передать свой опыт, свои дела?
– Вы сказали о сыне, а у нас с женой их трое: старший Матвей учится в пятом классе, подрастает средний Денис и не так давно родился Игнат. И мы гордимся ими, и сделаем все, чтобы они выросли порядочными, трудолюбивыми людьми. Пойдут ли по моим стопам? Профессия хорошая, почему бы нет?

Последние новости

В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Здоровье

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

22 апреля 2024
Общество

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

22 апреля 2024
Общество

Делегаты готовятся к VII Всебелорусскому народному собранию

22 апреля 2024
Общество

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае

22 апреля 2024
Происшествие

Следователи устанавливают очевидцев ДТП с гибелью велосипедистки в Осиповичском районе

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024