Темы

Обитатель наших лесов – барсук

Обитатель наших лесов – барсук

Ни один вид млекопитающих фауны Беларуси не истребляется так откровенно безнаказанно, как барсук, а ведь он уже более 20 лет как занесен в Красную книгу Беларуси. На территории Хотимского района места обитания барсука выявлены в Батаевском лесничестве.

Красная книга к сожалению, не стала «охранной грамотой» для этого зверя, очень своеобразного и интересного во всех отношениях. Барсук – единственный вид рода барсуков в фауне Беларуси. Распространен на всей территории республики, но везде редок. Обитает в разных типах леса, однако только там, где имеются необходимые условия для рытья нор: сухие почвы, глубокий уровень грунтовых вод. Барсук – наиболее крупный представитель семейства куньих. Вес его в течении года сильно колеблется, возрастая от весны к осени: летом в среднем 8-12 кг. При длине тела 60-90 см, осенью 15-17 кг. Отдельные крупные и наиболее упитанные звери могут весить 20-24 кг.Барсук-типичное норное животное. В норах проходит большая часть его жизни: 6-7 месяцев ежегодной зимней спячки, плюс дневной отдых в период летней активности. В норах выращивает детенышей. Подземное жилище барсука можно разделить на несколько типов. У молодого барсука нора простая: 2-3 метровый коридор и гнездовая камера. Наиболее сложно устроены те норы, где живет семья в течении нескольких лет. Это подземное сооружение, которое своей благоустроенностью, подземными галереями поражает воображение. Входное отверстие у барсучьей норы полукруглой арочной формы с широким сводом, в высоту достигает 30 сантиметров при ширине до 50. Количество входов-выходов от 1 до 15, иногда более, но обычно их бывает 3-8. Любопытно, что перед выходом из норы барсук долго прислушивается и принюхивается-нет ли опасности? Но,выйдя из норы, как бы забывает об осторожности и ведет себя, в отличие от большинства диких зверей, несколько вызывающе: проламывается с треском через кусты, шуршит листвой, сопит, топает. По такому шуму и удается обнаружить зверя в лесу в сумерках и в ночное время. Из органов чувств лучше всего развито обоняние. Слух не острее чем у человека. Типичный собиратель. В пище неразборчив. В сутки съедает до 0,5 кг пищи. В меню: навозники, златки, жужелицы, листоеды, саранча, жуки-дровосеки. При своей неуклюжести и коротких ногах барсук проворен, чтобы ловить мышей и змей. Зубы и когти – его грозное оружие. Но и у барсука есть «ахиллесова пята» – нос. Короткий удар по носу палкой сразит его наповал, а вот бить зверя по туловищу так же бесполезно, как по мешку с зерном. Живут барсуки в среднем 3-5 лет, но могут доживать до 8-15.
Сейчас животное в Красной книге, охота на него запрещена, но этого недостаточно. Только сохранение мест его обитания помогут животному выжить. И вот это зависит от каждого из нас.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024