Темы

Фотофакт: Хотимщина отметила День единения Беларуси и России

Фотофакт: Хотимщина отметила День единения Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России – важная дата в истории двух братских народов. Ведь наши страны многое связывало в прошлом, мы трепетно оберегаем, ценим то, что имеем сейчас, в настоящем, мы вместе строим будущее. Из-за пандемии в последние годы праздничные мероприятия 2 апреля приходилось проводить в узком формате. Но в этом году накануне этой даты была открыта граница РФ, поэтому праздник в Хотимском районе отметили с небывалым размахом: был организован союзный межгосударственный автопробег из города Суража в городской поселок Хотимск, где у памятника воинам-кавалеристам белорусы и россияне отдали дань памяти воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, затем в РЦК «Мир» состоялся праздничный концерт с участием хотимских и суражских творческих коллективов. Но праздник на этом не завершился: на следующий день хотимчане с ответным визитом посетили Российскую Федерацию.

Участие в праздничных мероприятиях приняли: делегация Хотимского района во главе с Михаилом Куксенковым, председателем райисполкома, с участием Владимира Азаренко, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Кричевскому избирательному округу № 83 и делегация Суражского района во главе с Владимиром Риваненко, главой Администрации Суражского муниципального района.
У российских гостей в этот день была возможность посетить выставки-ярмарки в РЦК «Мир», на которых были представлены всевозможные достижения района различных организаций: отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, районного Дома ремесел, историко-краеведческого музея, ГПЛ № 16, организована праздничная торговля и выставка-дегустация, производимой в районе продукции Хотимского ОСП Костюковичского РайПО. Владимир Риваненко дал высокую оценку проводимой в районе работе в воспитательном, образовательном, спортивном, историко-культурном направлении, отметив, что в Год исторической памяти особенно важно вместе строить будущее на благо подрастающих поколений.
Поздравляя белорусов и россиян с общим праздником и желая мирного неба и крепкого здоровья, председатель райисполкома Михаил Куксенков отметил:
– В этот день, в 1996 году был подписан договор о создании сообщества двух стран, который закрепил намерения обеих народов идти по пути укрепления двусторонних связей, основанному на общей многолетней истории и дружбе. Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был заключен Договор о Союзе двух славянских государств. За четверть века нашим братским народам вместе удалось достичь высоких результатов в различных сферах и вместе пройти через многие испытания. У наших народов общая многовековая история и традиции, общие корни, достижения, общая Победа в Великой Отечественной войне. Наши отцы и деды не только подарили нам Великую Победу, они подарили нам право гордиться своим народом, своей страной, право жить в свободных и независимых государствах и строить будущее.
Этот праздник вписан в исторический календарь наших стран и воплощает в себе неподдельное стремление белорусов и россиян продолжать славные традиции своих дедов и отцов, жить в мире и согласии, вместе строить будущее на благо подрастающих поколений. Сегодня нашими государствами совместно реализуются многие проекты, уверен, это сотрудничество будет продолжено. А историческая память и взаимная поддержка всегда были, есть и будут для нас важнейшей ценностью, ярким ориентиром, а идущее от сердец людей стремление к совместному созиданию будет непременно реализовано.
После того, как председатель Хотимского райисполкома и глава Суражского района обменялись благодарственными адресами, присутствующих поспешил поздравить с праздником Владимир Азаренко. Вечер завершился праздничным концертом, посвящённым этой значимой апрельской дате. В исполнении артистов хотимских и суражских коллективов звучало много песен на русском и белорусском языках. Но они были понятны и близки каждому. Ведь все они были пронизаны любовью к своей Родине. Именно эта любовь, которая находится в генах наших народов, делает нас едиными, сильными, объединяет вокруг общих задач.
Ольга Зайцева.
Фото автора

 

 

 

 

 

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024