Темы

Ряд актуальных вопросов был рассмотрен на аппаратном совещании в Хотимске

Ряд актуальных вопросов был рассмотрен на аппаратном совещании в Хотимске

На аппаратном совещании, которое состоялось на текущей неделе, под руководством Михаила Куксенкова, председателя райисполкома, были рассмотрены следующие вопросы: об организации торгового обслуживания населения в районе, об организации выполнения мероприятий по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов района на 2022 год, о выполнении показателей Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» по итогам работы за январь-апрель 2022 г., об оздоровлении и занятости учащихся района в период летних каникул, о проводимой работе по производству молока, воспроизводству стада и сохранности КРС в хозяйствах района.

По первому вопросу докладывала Жанна Беликова. Было отмечено, что в результате мониторинга в магазине «Родны кут» по ул. Чапаева в узком ассортименте имелись кондитерские товары собственного производства, по ул. Льнозаводской, 9 имелся просроченный товар. Председатель райисполкома сделал акцент на устранение данных недостатков: должно быть проработано наличие ассортимента, скидок, ведь у всех торговых объектов общая задача – привлечение покупателей.
О выполнении показателей Госпрограммы ««Комфортное жилье и благоприятная среда» докладывал Алексей Голубцов, директор УКП «Жилкомхоз». Благоустройству региона уделяется большое внимание, осуществляется ремонт придомовых территорий. Но вместе с тем остаются вопросы по качеству дорог, питьевой воды, сбору ВМР.
Александр Анженко, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома, отметил, что по состоянию на 23 мая 2022 г. в рамках выполнения мероприятий по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов организациями, предприятиями, учреждениями района проводятся работы по косметическому ремонту фасадов административных зданий, по разбивке клумб и цветников. Хотимским УКП «Жилкомхоз» на территории, вблизи многоквартирных жилых домов по ул. Зеленой, д. 1а, пл. Ленина, д. 2а произведена установка клумбы (часы). В местах отдыха у воды («Городской пляж», «Богдановка») установлены малые архитектурные формы. В парке культуры и отдыха установлены тематические скамейки ,изготовленные организациями района, продолжаются работы по ремонту улично-дорожной сети. «В кратчайшие сроки должны быть ликвидированы последствия урагана, особое внимание стоит уделить ремонту придомовых территорий, ямочному ремонту, подготовке к новому отопительному периоду», – подчеркнул Михаил Куксенков.
Как отметил во время доклада Олег Ткачев, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, в Хотимском районе планируется оздоровить 345 детей в лагерях с дневным пребыванием и 95 детей в лагерях с круглосуточным пребыванием. В 2022 году увеличилось количество детей в оздоровительных лагерях на базе учреждений образования – 325 (для сравнения: в 2021 году было 290).
С целью увеличения занятости детей и подростков, в том числе состоящих на различных видах учета, в летний период 2022 года в студенческих отрядах ОО «БРСМ» проведена дополнительная работа с субъектами хозяйствования, увеличено количество учащихся. Всего 7 студенческих отрядов, количество учащихся – 112 (было 103). Принимающими организациями выступят ГЛХУ «Костюковичский лесхоз», ОАО «Бабушкино подворье», ОАО «Батаево», ОАО «Октябрь-Березки», ОАО «Липовка», ОАО «Хотимский Технокомплекс». Несовершеннолетние будут выполнять работы по благоустройству, уборке территории, сушке зерна.
Глава района сделал акцент на том, что летняя занятость должна быть организована на высоком уровне, на особом контроле должны быть несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета. Михаил Николаевич отметил, что учебный год подходит к завершению, особое внимание стоит уделить безопасности детей во время летних каникул.
По последнему вопросу председатель райисполкома подчеркнул, что важной составляющей в воспроизводстве и сохранности КРС в хозяйствах района является заготовка кормов. Глава района нацелил присутствующих руководителей сельхозорганизаций этому направлению уделить особое внимание.
Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024