Темы

Какие прививки в будущем могли бы пополнить национальный календарь. Мнение эксперта

Какие прививки в будущем могли бы пополнить национальный календарь. Мнение эксперта

Какие прививки в будущем могли бы пополнить национальный календарь профилактических прививок, рассказал ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент, врач-инфекционист высшей категории Игорь Стома в интервью.

“Могу обозначить, прививки против каких инфекций в перспективе могли бы пополнить национальный календарь. Ряд стран, и это вполне обоснованно, расширяет вакцинацию против пневмококковой инфекции. Пневмококк – очень нехороший возбудитель, который отвечает за целый ряд инфекций: это основной возбудитель бактериальных пневмоний, гнойных менингитов, гнойных отитов и синуситов. Дети первых лет жизни переносят эти болезни достаточно тяжело”, – сказал Игорь Стома.

Он подчеркнул, что в плане профилактики глухоты, тугоухости детей стоит прививать от пневмококковой инфекции. Перенесенный однажды гнойный пневмококковой отит – первый шаг к тому, что у ребенка будут рецидивирующие отиты и что он будет болеть отитами каждые полгода. Если бы ребенок был вовремя привит, не произошло бы и первого случая. Ткань уха была бы неповрежденной. Пневмококковая прививка также показана людям старше 60 лет, людям со сниженной иммунной системой.

НАИБОЛЬШУЮ ЗАЩИТУ ПРИВИВКИ ДАЮТ ПЕРЕБОЛЕВШИМ COVID-19. ВРАЧ РАССКАЗАЛ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКЦИН

Вакцинация от менингококковой инфекции – также важное направление. Прививки против этой инфекции присутствуют в национальных календарях многих стран мира. В частности, в Великобритании расширенная программа вакцинации против менингококковой инфекции.

Очень хороший эффект от вакцинации девочек подросткового возраста против вируса папилломы человека, отметил врач-инфекционист. По его словам, это ощутимо снижает вероятность для этих девочек в последующем заболеть раком шейки матки.

ВПЧ доказано вызывает рак шейки матки, добавил ректор. Практически все случаи этого заболевания в мире ассоциированы с вирусом папилломы человека. В некоторых странах вакцины против него внесены в национальные календари. Впрочем, там, где этого не сделано, как правило, можно привиться за свой счет. “Любой желающий родитель может привить своего ребенка вакциной против вируса папилломы человека по своему желанию, с согласия, подписав определенные документы и заплатив определенную сумму за эту платную услугу”, – отметил Игорь Стома.

“Если говорить об экономике, сравните, сколько стоит вакцина и сколько – лечение рака шейки матки. Получается, что с точки зрения всех позиций – и эффективнее, и надежнее, и гуманнее привить ребенка в подростковом возрасте и гарантировать ему состояние защиты от вируса папилломы человека на протяжении следующего десятилетия как минимум”, – отметил Игорь Стома.

В целом национальный календарь профилактических прививок обычно коррелирует с уровнем дохода на душу населения в стране: чем он выше, тем шире календарь. “Если говорить о национальном календаре в Беларуси, он весьма сбалансированный. Когда мы с экспертами из-за рубежа сравниваем календари разных стран, календарь Беларуси смотрится весьма достойно по ряду причин. У нас присутствует инактивированная полиовакцина, что весьма прогрессивно. Была внедрена (пока для узких групп детей) пневмококковая вакцинация – это также хороший шаг. К тому же сам календарь у нас достаточно удобный в использовании”, – отметил врач-инфекционист, добавив, что при этом есть потенциал для развития.

Национальный календарь – список обязательных вакцин и сроки их введения, финансируемых из бюджета государства. “То есть все эти вакцины предоставляются гражданам бесплатно. Сверх этого списка гражданин может по своему желанию привить ребенка любой другой зарегистрированной в Беларуси вакциной”, – пояснил эксперт.

КАКИЕ ПРИВИВКИ НУЖНЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ, РАССКАЗАЛ ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ

Отдельно он остановился на вакцинации против ротавирусной инфекции. “Кишечные инфекции – это серьезная проблема, особенно в регионе Африки, которая вносит огромный вклад в детскую и младенческую смертность в этом регионе, поскольку зачастую нет возможности предоставить адекватную регидратационную терапию, банально восполнить потерянную жидкость”, – пояснил ректор.

Против ротавирусной инфекции существует вакцина, во многих странах она включена в национальные календари профилактических прививок. Есть программы вакцинации для бедных стран, фонды, помогающие привить детей в африканских странах. “Поэтому на сегодня и против ротавирусной инфекции есть доказанные механизмы профилактики. И это гораздо эффективнее, чем стандартные рекомендации типа “мыть руки”, потому что ротавирус весьма контагиозен”, – сказал эксперт, добавив, что последнее правило все же не следует игнорировать.

https://www.belta.by/society/view/kakie-privivki-v-buduschem-mogli-by-popolnit-natsionalnyj-kalendar-mnenie-eksperta-505995-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024